Пять городов-призраков — Туризм — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости

Пять городов-призраков

10 сентября 2014 года

Фамагуста

Где: Кипр, юго-восточное побережье.
Что было: до 1974 года — уютный приморский городок для романтического отдыха.
Что случилось: соседи-турки решили захватить город, да так внезапно, что местных жителей пришлось эвакуировать чуть ли не в пижамах. ООН отругала и турков, и киприотов, а потом постановила, что в городе могут жить только коренные жители.
Что есть: все то же, что и в 1974 году, только без жителей. Вопреки планам ООН, никто не захотел вернуться в оставленный город. Так что теперь на пляжах резвятся (в меру своих возможностей) черепахи, в ржавых авто гуляет ветер, в витринах магазинов тлеют винтажные уже одежды.

Колманскоп

Где: пустыня Намиб, Намибия.
Что было: городок старателей, построенный по образу и подобию немецких провинциальных поселений.
Что случилось: упал спрос на бриллианты, закончилась вода, надоели песчаные бури, и старатели постарались убраться из города и сменить профессию.
Что есть: дома, засыпанные песком, а в них рептилии и прочая живность.

Централия

Где: штат Пенсильвания, США.
Что было: обычный шахтерский городок.
Что случилось: в 1962 году разверзлась твердь земная, изрыгнув дьявольский огонь. Вы заслушали версию мракобесов, а на самом деле загорелась одна из шахт. Пожар не смогли унять сразу, и он сожрал почти весь городок лет за десять (да-да, вот такой пожар). Некоторые местные жители, впрочем, держались и не съезжали до 2010 года.
Что есть: постапокалиптический пейзаж с расставленными там и тут противоправительственными плакатами. Ходили слухи, что именно Госдеп, виновник всех мировых бед, приложил к пожару свою костлявую руку.

Хамберстоун

Где: пустыня Атакама, север Чили.
Что было: опять же шахтерский городок. Местные так хорошо наживались на месторождении селитры, что отстроили себе и театр, и бордель, и бассейн.
Что случилось: в 60-х селитра кончилась, в сельском хозяйстве появились новые удобрения, и Хамберстоун для мировой экономики перестал существовать.
Что есть: иссушенные деревья, разбитые рельсы, траченные ржавчиной дома, автомобили, сантехника. В целом городок, даром что в Южной Америке, пропитан готикой южных штатов США и напоминает поселение из фолкнеровских романов.

Спиналонга

Где: остров Крит, Греция.
Что было: в первой половине XX века колония для прокаженных, раньше страдающих этой болезнью было принято изолировать от общества.
Что случилось: удивительно, но кое-что хорошее. В 1957 году ученые создали лекарство от проказы, больные получили его и покинули город.
Что есть: ветшающие постройки, в которых когда-то жили прокаженные, а также тысячи призраков людей, умерших здесь. И все это в условиях полного жизни греческого пейзажа.


↑ Сейчас
Пять городов-призраков

Комментарии к статье

Людям запретили возвращаться в Фамагусту,вернее в его один район Варош.Почему бы не сделать туда хотя бы экскурсии?
Майя
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары