Россия vs Украина, вирус Эбола и слив фото знаменитостей: главные события 2014 года — Итоги-2014, События — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Россия vs Украина, вирус Эбола и слив фото знаменитостей: главные события 2014 года

31 декабря 2014 года

Мы тут подумали-подумали и решили собрать топ событий, которыми нам запомнился 2014-й. Подытоживать в двадцатых числах декабря – это свято и так приятно. Даже если пересчитываешь не свои достижения и провалы, а чьи-то еще. Итак, десятка событий, которые маркировали насыщеннейший 2014.

1. The Сочи

Многострадальное черноморское побережье в этом году окропило сразу Олимпиадой, Паралимпиадой и Гран-при Формулы-1. В рекордные сроки город Сочи застроили футуристичными спортобъектами, цены взлетели в небеса, медвежонок всплакнул гигантской слезой и мы вроде как утерли всем нос, огорошив блеском церемоний открытия и закрытия Олимпиады даже Олимпийский Комитет. С Гран-при мы тоже шиканули: вместо многих лет подготовки уместились всего в шесть. В конце декабря «Сочи-Автодрому» даже вручили награду как лучшему этапу Гран-при за год. Вот это мощь!

2. Конфликт с Украиной

Наверное, самый печальный итог: весь год соседнее государство (крупнейшее в Европе после РФ) сотрясали протесты, а потом и гражданская война. Начинавшийся как студенческое «стояние за евроассоциацию» Майдан стремительно расколол страну. Потом были Крым и Севастополь, Одесса, «боинг», Иловайский котёл... И горько-оптимистичный хэштег #Крымнаш как итог воссоединения полуострова с Россией.

3. Падение рубля

Невероятные очереди в обменниках и магазинах техники, тучи сданных авиабилетов и накрывшихся медным тазом отпусков: это оно, эпическое падение рубля и цены на нефть в Тартар и взлет евро и доллара. Шутки про то, что гречка станет дороже нефти, перестали казаться смешными 15 декабря: рубль за один день обрушился так, как 15 лет не падал, а курс евро на короткое время перевалил за сотню рублей. Сейчас курс евро в 66 рублей кажется почти выгодным, а в понедельник 15 декабря звонили родственники из-за границы: «Как вы там живете?».

4. Феминистки против Мэтта Тейлора

В 2004 году ESA для исследования кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко запускает миссию «Розетта». В 2014 аппарат «Филы», отстыковавшись от «Розетты», впервые в истории человечества, черт возьми, успешно приземляется на летящую комету. Настоящий британский ученый Мэтт Тейлор комментирует в прямом эфире ход миссии, и тут бедного ученого активно затравливает полный интернет фанатичных феминисток. За надетую на нем рубашку с полуголыми дивчинами из комиксов. Бородатый татуированный физик, посадивший космический аппарат на комету, плача, извиняется перед оскорбленными им женщинами планеты. Феминаци сходили с ума и истерически нивелировали все научные заслуги парня лишь за то, что он выбрал не ту рубашку. Ох, Мэтт.

5. Санкции против РФ и ответные меры

В этом году на нас обиделись, если коротко. Вначале ограничения на въезд в некоторые страны были наложены на круг лиц, которых обвинили в эскалации конфликта с Украиной, а позже санкции расползлись на всю страну. В Россию запретили ввоз определенных категорий продуктов из США, стран Евросоюза и некоторых других. Интернет поскорбил о потерянном пармезане и прошутто, а региональные хозяйства стали спешно учиться квасить моцареллу и вялить хамон. Пока живем.

6. Кончита Вурст победила на Евровидении

Смеху в наш становящийся совсем серьезным список: на Евровидении-2014 победил парень по имени Томас Нойвирт, выступавший под псевдонимом Кончита Вурст в шикарном вечернем платье и с роскошной бородой. Русский народ постиг невероятный когнитивный диссонанс, Кончита была охаяна всесторонне, а особенно мужественные мужики под лозунгом «не будь как баба» даже сбрили бороды.

7. Чемпионат мира по футболу 2014 в Бразилии

Чемпионат мира по футболу 2014 проходил в одной из футбольнейших держав, Бразилии. Были выпущены тысячи тысяч сувениров. 8 июля в полуфинальном матче Бразилия-Германия было забито восемь мячей. Семь – в ворота бразильской сборной. Трибуны рыдали не скрываясь, а уже после катастрофического первого тайма (5:0) в Бразилии начались уличные беспорядки. Футболисты сборной, плача, извинялись перед болельщиками, но тщетно. Экономика страны рухнула, уровень преступности вырос. Чемпион мира – Германия, за матч установили с десяток футбольных рекордов.

8. Эпидемия Эболы

Мы как-то привыкли жить в своем развитом медицински и гигиенически XXI веке, читать про эпидемии испанки и бубонной чумы в учебниках с хэллоуинскими чумными костюмами на иллюстрациях. Про птичий и свиной грипп мы рисовали демотиваторы и, в общем, не волновались. И тут грянул вирус, от которого нет вакцины, и который до 2014 проявлял себя некрупными вспышками в основном в развивающихся странах. Эпидемия началась в марте и пока совсем не собирается заканчиваться. Радует, что нам она, кажется, не грозит.

9. Запреты курить в ресторанах и материться в СМИ

В этом году приняли два значимых запретительных законопроекта: стало нельзя материться в СМИ и курить в ресторанах. В ресторанных меню на последней страничке появился «ароматный пар на фрукте», перед фильмами с серьезными дымящими дядьками по ТВ стало появляться сообщение в стиле «в следующем фильме присутствуют сцены табакокурения», курильщики стали ещё более нервными, а СМИ – аккуратными. Кажется, даже из письма главреда Esquire пропала обсценная лексика. Абанамат!

10. Слив фотографий знаменитостей

Слово selfie признали словом года в 2013, и это объяснение тому, что произошло в чудный праздник День Знаний. Неведомые интернет-герои хакнули облачные хранилища личных фотографий знаменитостей вроде Ким Карадшьян и Кирстен Данст. Гвоздь программы – Дженнифер Лоуренс, как оказалось, у нее интимных полу- и совсем обнаженных фотографий больше всех. Второй слив 21 сентября подарил интернету ещё немного Лоуренс и несколько новых героинь, например, Кейли Куоко. Береги облако смолоду.


↑ Сейчас
Россия vs Украина, вирус Эбола и слив фото знаменитостей: главные события 2014 года
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары