В России отменили прокат фильма «Смерть Сталина» — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

В России запретили прокат фильма «Смерть Сталина»

23 января 2018 года

В России запретили прокат фильма «Смерть Сталина»

25 января в российский прокат должна была выйти итальянская сатирическая комедия «Смерть Сталина». По сюжету Сталин (Адриан Маклафлин) слышит по радио концерт Моцарта, после чего требует от директора радио запись. Записи нет, поэтому бедному чиновнику приходится уговаривать опальную пианистку Марину Юдину (Куриленко) сыграть свою партию. Юдиной удается подсунуть записку, где она осуждает Сталина. Тот читает ее, смеется и умирает. На следующий день в ЦК начинается борьба за власть между Берией, Маленковым и Хрущевым (Бушеми).

Было изначально сложно представить, что Минкульт выдаст прокатное удостоверение этой франко-британской черной комедии, сделанной на основе комиксов. Подача действительно этакая антипатриотичная: Сталин — жалкий ипохондрик, Хрущев — ходячий комик, Маленков косит под де Ниро в коммерческих комедиях. И повсюду шаблоны и стереотипы. Но комичность нивелирует острые углы и, если абстрагироваться, местами получается даже весело. Однако ещё до проката депутаты различных мастей прошлись по ней в стиле «Не смотрел, но осуждаю» и разругали: якобы фильм порочит Сталина, историю, память и т. д. И в итоге практически накануне премьеры Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение. Официальная причина — будто в фильме «оскверняются исторические символы».


↑ Сейчас
В России запретили прокат фильма «Смерть Сталина»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары