Интересные факты о стоматологии — Новость компании «Любимый доктор» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

Интересные факты о стоматологии

Интересные факты о стоматологии

Медицина издавна привлекала молодых людей как нужная и интересная наука. Стоматология – это один из аспектов медицины, считающийся престижным и востребованным.

Хоть и официально профессия стоматолога получила свое первое название «зубной лекарь» только в 19 веке, с древних времен людьми предпринимались попытки по уходу за зубами. При раскопках неоднократно были найдены самодельные сверла, зубные протезы и прочие подобия инструментов для лечения зубов.

Впоследствии люди стали изобретать первые зубные пасты. Изначально это были зубные порошки, наносившие вред зубам - они состояли из кирпичной пыли, размельченного фарфора, глиняных осколков, мыла и мела. В 1873 году компания Колгейт представила на американском рынке ароматизированную зубную пасту в банке. В 1892 году был изобретён раскладной тюбик, а в 1984 – тюбик с насосной подачей, очень похожий на те, которыми мы пользуемся сегодня.

А до того как в 19 веке была изобретена технология изготовления искусственных керамических зубов, в качестве материала для зубных протезов использовались зубы солдат, павших на поле сражения. Так, после гражданской войны в США английские стоматологи получали целые бочки таких грузов.

Вслед за изобретением зубных паст стали появляться первые современные зубные щетки – только в 1938 году появились щетки с нейлоновой щетиной. Однако щетки с щетиной из других материалов существовали задолго до этого. Так, в Китае первые они появились в 1498 году. Материалами для них служили свиная щетина, конский и барсучий волос. Но даже спустя много времени после такого изобретения, не все китайцы пользовались зубными щетками – так, Мао Цзедун, как и многие китайцы в то время, отказывался чистить зубы. Вместо этого он полоскал рот чаем и пережевывал чайные листья. "Зачем чистить? Разве тигр когда-нибудь чистит зубы?", - говорил он.

Долгая и интересная история стоматологии содержит много различных странностей и поверий. Некоторые из них, как нам кажется, покажутся вам забавными:

- Чтобы избавиться от зубной боли, нужно сварить земляного червя в вине и полученное снадобье использовать как ушные капли;
- Чтобы облегчить боль в деснах, надо потереть их зубом человека, умершего насильственной смертью;
- Зубную боль можно вылечить, используя компрессы следующего состава на соответствующее плечо: фиги, шафран, горчичное семя и оливковое масло;
- Чтобы зубы не разрушались, средневековые врачи советовали использовать в качестве полоскания "отвар" из собачьих зубов в вине;
- Для укрепления расшатанных зубов к челюсти привязывалась лягушка.