Ортодонтия от компании «Любимый доктор» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

Ортодонтия

Любимый доктор

стоматология

Стоматология

Подробное описание

Ортодонтия — это достаточно молодой, развивающийся раздел стоматологии, несмотря на то, что зачатки этой науки были известны в глубокой древности.

В настоящее время наметилось 6 основных направлений развития ортодонтической помощи:
1. Профилактическая ортодонтия среди организованных детских коллективов.
При проведении плановой санации полости рта необходимо в детских садах и школах организовать выявление детей, нуждающихся в ортодонтическом лечении и проводить профилактику зубочелюстных аномалий.
2. Специализированное лечение детей и подростков.
Лечение аномалий прикуса, зубных радов, отдельных зубов в периоды временного, смешанного и сформированного постоянного прикусов.
3. Ортодонтическое лечение взрослых проводится как подготовительный этап перед ортопедическим лечением.
4. Реабилитация у ортодонта пациентов с врожденными пороками челюстно-лицевой области.
Важным мероприятием в осуществлении этого направления является своевременное выявление, взятие на диспансерный учет, лечение в стоматологических поликлиниках и стационарах детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области.
Как известно, ортодонтическое лечение детей является составной частью комплексного метода лечения больных с такими дефектами. А так как хирургическое вмешательство в раннем возрасте применяется редко, ортодонтическое лечение является альтернативным способом восстановления нарушенных функций, в первую очередь речи. Оно способствует лучшей социальной адаптации таких детей, тренировке речевых органов, что в свою очередь облегчает и ускоряет восстановление функции после хирургического лечения.
5. Исправление формы зубных дуг и положения отдельных зубов, перестройка мимической и жевательной мускулатуры с помощью ортодонтических аппаратов, а также закрепление результата хирургической коррекции аномалий прикуса, которая проводится преимущественно после 14-16 лет.
6. Ортопедическое лечение детей и подростков в целях правильного формирования прикуса и функций зубочелюстной системы, поскольку своевременное выявление и устранение дефектов коронок временных зубов и зубных рядов играет важную роль в профилактике развития вторичных деформаций зубных рядов и нарушение положения зубов.

Комментарии