Электрокардиография детям — Новость компании «Жемчужина» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

Электрокардиография детям

Электрокардиография детям

Детское здоровье всегда на первом месте и поэтому прежде чем поставить диагноз малышу, врачи тщательно все проверяют. Детям с подозрением на наличие любых сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется проходить ЭКГ раз в год.

ЭКГ – это обычная электрокардиография и важно помнить, что ЭКГ ребенку можно проводить уже на первом году жизни. Многие мамы боятся такой процедуры, но напрасно. Этот метод активно используется в медицине. С его помощью исследуется, определяется работа сердечной мышцы, как у взрослых, так и у детей.
Хотя детям электрокардиограмма назначается, если есть признаки гипертонической болезни. В последнее время проходят ЭКГ новорожденные дети. Это для профилактических целей и делается перед выпиской из роддома.

Преимущества процедуры в следующем:

- процедура совершенно безболезненна, родители знают, что малыши боятся любой боли и поэтому даже электроды могут вызвать страх;
- сам метод отличается простотой, при прохождении нет напряженности ни у детей, ни у врача;
- процедура проста, поэтому можно пройти платно в частной поликлинике, она недорогая;
- проводится очень быстро, времени на ее проведение уходит не более 10 минут, поэтому выдержать сможет любой малыш;
- аппаратура для проведения ЭКГ постоянно совершенствуется, появляются новые функции, новые возможности, поэтому расшифровка с подробным описанием, где указывается анализ сердечного ритма, определение поворотов сердечной мышцы вокруг продольной и поперечной оси, а также общее заключение, будет готова очень быстро.

Результаты ЭКГ для маленьких детей в норме, когда:

- пульсация составляет 60 или 80 в минуту;
- интервал Р-QRS-Т (он расположен между зубцами, показывает прохождение импульсов по сердечным отделам) колеблется от 120 и до 200мс или равен 3-5 квадратикам;
- по комплексу QRS можно узнать о возбуждении желудочков, для этого измеряется ширина между зубцами Q и S, она не должна превышать 60-100 мс.

Даже если будут замечены незначительные патологии, врач предлагает дополнительно обследоваться, и желательно пройти УЗИ сердца. Это неинвазивный метод и при нем не применяются травмирующие действия. Обследование этим способом поможет либо подтвердить наличие любых сердечных заболеваний или опровергнуть.

Если возраст более трех лет, то для более качественного обследования предлагается сделать электрокардиограмму с нагрузкой. То есть показания работы сердечной мышцы берутся сначала в спокойном состоянии, а затем дают малышу попрыгать, покрутить велотренажер и снова снимаются показания.

Показания для ЭКГ:

- у малыша обнаружены шумы в области сердца;
- есть даже небольшая одышка;
- сердечный ритм нарушен;
- состояние здоровья плохое и ребенок перенес тяжелые инфекции;
- имеются патологии других органов;
- плохая наследственность;
- если требуется любое оперативное вмешательство.

Родителям не стоит бояться делать ЭКГ ребенку, электрокардиография — процедура безвредная. Это способ еще раз проверить работу главного органа – сердца.