Лечение кариеса — Новость компании «ВэлаДент» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

Лечение кариеса

Кариес, в стоматологической практике, встречается чаще всего. На сегодняшний день, подходы к лечению кариеса позволяют легко удалить кариозные проявления и произвести пломбирование дефекта, что спасает зуб пациента, несмотря на форму патологического процесса.

Определение стадии позволяет правильно обработать кариозную полость и вылечить зуб. Стадии бывают следующими:

1. Стадия белого пятна.
Данная стадия характеризуется отсутствием патологического процесса, но наличием белого или желтого дефекта с недостатком солей кальция. При этом целесообразно производить минерализацию эмали без ее вскрытия.
2. Поверхностное повреждение.
Оно сопровождается появлением кариозного дефекта. Лечение здесь применяется в виде банального пломбирования без использования местных анестетиков.
3. Средняя стадия затрагивает нижележащие структуры под эмалью – слои дентина. Она встречается чаще всего и требует удаления некротических тканей с местным обезболиванием, установкой полимерных и других пломбировочных материалов.
4. Глубокая форма.
Она поражает слои пульпы. В данном случае лечение кариеса сводится к полному удалению пораженных тканей, нерва зуба и пломбированию его каналов. Процедура выполняется под общим наркозом или местным обезболиванием.

Отметим, что любая стадия хорошо поддается лечению и чаще всего имеет благоприятный прогноз. Однако, обращаться за квалифицированной помощью необходимо с появлением первых признаков, ведь это существенно облегчает и ускоряет лечение.