Коррекционная работа. Дефектолог от компании «Ключи» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

Коррекционная работа. Дефектолог

Ключи

клуб развития

Детский развивающий центр, Иностранный язык, Детский сад

Подробное описание

В широком понимании дефектологом является специалист, который занимается изучением, обучением, воспитанием и социализацией детей, имеющих отклонения в своем развитии. В узком смысле дефектолог — это коррекционный педагог. Дефектолог проводит полное и подробное обследование каждого ребенка на предмет особенностей его познавательного и социального развития, в процессе которого он определяет способности ребенка к обучению и к игре, что помогает ему организовать работу с этим ребенком так, чтобы максимально компенсировать и подкорректировать выявленные недостатки развития.

На каждого ребенка составляется индивидуальную карта развития, по которой строится работа на перспективу. Оперативно отслеживается изменение педагогической ситуации, выбираются необходимые методы и приемы (такие, как работа с детьми «на успех», индивидуальная работа с каждым ребенком), что способствует сохранению психического здоровья детей.
Дефектолог повышает познавательную активность детей и при этом развивает основные психические процессы, такие как мышление, воображение, внимание, любознательность, память, восприятие. Выбор дисциплин подбирает с учетом особенностей каждого ребенка персонально.

Однако существуют и общие обязательные дисциплины:
— Развитие сенсорики
на этих занятиях ребенок получает представление о пространстве, цветах и формах различных предметов, обучается действовать согласно определенному образцу, координирует движение рук.
— Развитие речи с помощью ознакомления с окружающим миром
в ходе этих занятий дети учатся видеть предметы и явления, которые окружают их в жизни. При этом расширяется их кругозор и словарный запас, а также формируется связанная речь;
— Развитие простых математических представлений о количестве, пространстве и времени;
— Подготовка к школе.
Конечно, не все дети нуждаются в услугах дефектолога. Однако детям с нарушением интеллекта или с задержкой психического, психомоторного и сенсорного развития, дефектолог просто необходим.

Кроме занятий с ребенком дефектолог проводит консультирование родителей, во время которого родители учатся необходимым приемам обучения. Благодарностью за Ваше терпение, заботу и любовь будет счастливая улыбка Вашего ребенка!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Занятия проводит:
Людмила Ушакова, учитель-дефектолог
закончила Магнитогорский государственный педагогический университет. Прошла обучение в Институте дополнительного образования и профессионального обучения ФГБОУ ВПО ЧГПУ, ежегодно посещает курсы повышения квалификации по темам обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Другие предложения компании

36 предложений
Все предложения

Комментарии