Бразилия в городах страны — Наша Russia — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Бразилия в городах страны

17 февраля 2012 года

Бразилия в городах страны

Волгоград. Клуб-кафе «Labamba»

Абсолютно дурацкая тема, мы согласны. Ну где Бразилия, а где Улан-Удэ. Что тут может быть общего — одно недоразумение! Видимо, это температуры окружающей природы так воздействуют на редакцию — волнующе. Грог мы уже варили. Носки вязали. Горы проверили личными органами чувств. Пора уже как-то приближать лето. И редакторы, покряхтев, отправились на поиски Бразилии в родных палестинах.

ВОЛГОГРАД
Клуб-кафе «Labamba»

Есть в Волгограде заведение, в которое посетители готовы идти даже в сумасшедший тридцатиградусный мороз. Ещё бы – пока добропорядочные граждане пьют дома чай с малиной и греются в пледах, любители чувственной музыки и пикантной кухни вовсю отрываются на танцполе. Когда мы туда заглядывали в дневное время, в зале негромко наигрывала многообещающая босса-нова. Если после вечеринки сил не осталось совсем, можно откинуться на леопардовый диван и изучать интерьер, потягивая коктейль — результат будет таким же, как от посещения зоологического музея или сувенирной лавки. Стены буквально увешаны причудливыми масками, разрисованы орнаментами древних племен Южной Америки и увиты буйными бутафорскими папоротниками и лианами. Если проголодались, то идем за столик, заделанный под спиленное дерево, и заказываем что-нибудь экзотическое — «Сальмаон де Колобьяно», например, или «Костилью ла Манча». Кухня там бразильская и мексиканская, так что наверняка там можно попробовать неведомые ранее заморские яства. Кстати, скажем по секрету, что планы у организаторов грандиозные — заведение вскоре ненадолго уйдет на реконструкцию и предстанет затем в совершенно новом интерьере и со свежей программой вечеринок. Надеемся, что волгоградкой публике такие новшества придутся по вкусу.


Фото: К. Левина

Воронеж. «Фавелы местного пошиба»

ВОРОНЕЖ
«Фавелы местного пошиба»

Очень трудно найти место менее похожее на Бразилию, чем Воронеж. Разве что скоро стартуют «Недели горячего кино» да в торговом центре «Град» иногда включают босанову. Ведь как ни крути, нет в нашем городе шикарных 30-этажных небоскребов с мраморными подъездами. Нет пальм вдоль тротуаров, и попугаев на деревьях. Нет уличных музыкантов, которые играют задорную самбу вместо того, чтобы уныло выть «Группу крови». Бомжи не спят на газонах и геи не обнимаются на лавочках. Есть сауна под названием «Рио», но и там услуги самые что ни на есть европейские: русская и финская баня. Так что родственная связь, скажем честно, относительная. Ладно, с большой натяжкой можно заметить нечто схожее между бразильскими фавелами и нашими домиками за главным корпусом университета. Они так же скучно расположились на уклонах местного ландшафта, что кажется, просто выстроены друг на друге. Говорят, как и в бразильских прототипах, в краю воронежских «фавел» люди живут по своим законам и порядок блюдут, как говорится, «по понятиям». Конечно, сводками о разгуле местного криминала город не пестрит, но вот подростковые «стрелки» там случаются регулярно. Потому темной ночью «не местным» сюда лучше не соваться, даже в туристических целях. Ещё эти места иногда называют «низы», но не потому, что вы подумали (ведь дома тут по большей части вполне солидные), а потому, что склоны, на которых они расположены, спускаются далеко вниз, прямо к водохранилищу. Короче, местечко специально для любителей экзотики — мечта товарища Бендера, воплощенная по-русски.


Фото Аким Свиридов

Екатеринбург. Бразильская попка

ЕКАТЕРИНБУРГ
Бразильская попка

Что у вас ассоциируется с Бразилией? — спрашивали мы недавно своих читателей. В основном все вспомнили про самбу (танец), карнавалы и упругие бразильские филейные части, накаченные в этом вечном танце на празднике жизни… Жаль, что карнавальных шествий у нас нет, самбу танцуют только в специализированных местах специально обученные люди, а вот что насчет поп? Экспортируется ли бразильская «попастость»? Или она является народным достоянием и вывозить её за пределы страны не разрешено? И тут мы задались вопросом: а возможны ли в условиях суровой уральской действительности тугие накаченные ягодицы? Когда десять месяцев в году на них натягивают колготы, а то и две пары? Когда единственным способом морально пережить минус тридцать является возможность съесть горячую «булку-зло», шоколадку и выпить чай с малиновым вареньем? Вот и получается, что целлюлит — естественная защита от морозов — не тропики же! Мы уж было решили, что нашему городу и Бразилии совсем не по пути, как набрели в прайсе одного салона красоты, а потом и ещё пары десятков других, на прекрасную услугу: массаж «Бразильская попка». И правда, каких массажей уже только не было: тайский, китайский, испанский, индийский, шведский, турецкий, эстонский, кирово-чепецкий… А персидская эпиляция и марокканский рассул? Пора переключаться на другую часть света! А если вы добились результата, то не прячьте его в лыжные штаны. Напяливайте бикини и вперед, на улицу! Во-первых, покажете, что не зря деньги потратили (1 процедура около 1,5 тыс. руб.), во-вторых, приблизите нас к бразильской реальности. Бикинизируйтесь!


Фото: flickr.com/late night movie

Ижевск. Крокодил

ИЖЕВСК
Крокодил

В Ижевске водятся крокодилы. Местные краеведы имеют на сей счет несколько околонаучных легенд. Самая известная — о том, как рептилия сбежала из цирка Коромыслова, нырнула в пруд и озадачила пожарных на целых полдня. В другой раз испугаться пришлось рыбам Карлутки, в воды которой якобы удалился вечнозеленый питомец фельдшера-зоолога Городецкого. Несчастное пресмыкающееся наши жители, помимо прочего, находили в канализации и даже таскали за хвост по будущей улице Горького. Эпический персонаж, одним словом. О животном наследии напоминают также зеленые кафтаны ижевских оружейных крокодилов. А по книге краеведа Игоря Кобзева «Деревенский Петербург (Ижевск — град Петров: о сходстве несходного)» Ижевск и вовсе этимологически должен называться Крокодильском: «Иж», он же «Очш», мог быть связан с образом мифологического подводного ящера Оша. Так что энная часть Бразилии в нашей истории все-таки присутствует: то крокодил не ловится, то не растет кокос…


Фото: архив редакции

Иркутск. Карнавал

ИРКУТСК
Карнавал

Как и бразильцы, в Иркутске народ живет от карнавала до карнавала. Женщины надевают платья-купальники, пляшут на крышах, осыпают улицы блестками, перьями и стразами. Мужчины напяливают лосины и плавательные шапочки, чтобы изобразить человека-паука. Иркутск буквально стоит на ушах, ногах, руках весь день. Из городских радиоприемников орет музыка, колонна исполняет собственный репертуар, девушки визжат, мужчины свистят, дети плачут, кошки мяукают. Те, кто уже не может четко выражаться, выдают нечленораздельные звуки, дескать, я с вами, ребята. Говорят, так карнавалим, что соседи из Красноярского края слышат.


Фото: Иван Пушкарев

Магнитогорск. Городской карнавал

МАГНИТОГОРСК
Городской карнавал

Зачинателем сей славной магнитогорской традиции стал ещё прошлый градоначальник. Именно с его одобрения идея, рожденная в недрах муниципалитета, обрела форму и вылилась на городской проспект. Сам, надо сказать, тоже не оплошал — на первом же карнавале примерил на себя костюм Петра I, который сидел на нем как влитой. Окна в Европу, конечно, не прорубил, но «бояр» да «дворян» местных костерил ничуть не меньше, чем его исторический прототип. С тех пор так и повелось: как День города — так карнавал. Вот только каждая новая инкарнация с тех пор выглядит не так ярко, как тот памятный оригинал. Ни тебе пышногрудых плясуний в ярких перьях-ожерельях, ни гигантских фигур из цветов да фруктов. В основном горожане да горожанки рядятся в национальные костюмы и примеряют на себя стилизованные рабочие униформы, что моментально вызывает в памяти картинки торжеств времен развитого социализма. Ну так оно и понятно, ибо каждый такой карнавал — мероприятие идеологически выдержанное, согласованное и концептуально выдержанное. Например, юбилей станицы, на месте которой появился город. Тут хочешь не хочешь, а пончо и маракасы не прокатят — либо ты яицкий казак, либо сиди дома и наблюдай за происходящим в форточку. Вот и год нынешний непременно порадует нас карнавалом. Каким именно? Сие в данный момент есть тайна, однако можно быть уверенным, что никаких Love Parade и прочих праздничных глупостей с вольностями суровые уральские мужчины не потерпят.


Фото: Валерий Минеев

Набережные Челны. Ресторация

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ
Ресторация

А точнее, ресторан, кофейня, пиццерия — все и сразу под названием «Бразилия». Любовь директора Ларисы Козловой ко всему чрезмерному проявилась в общепите вполне. При оформлении интерьера ни одно животное не пострадало: шкур на полу не обнаружено, попугаев в клетках нет. Но официантки в разноцветных нарядах выглядят не хуже. Специально для нас яркие наряды украсили ещё и масками с перьями. Здесь карнавал устраивают (внимание!) каждый день: пилон встроен намертво в красном углу, в меню значатся блюда из крокодила, запивать крокодила стоит фирменным напитком «Бразилия», который подается в ананасе. А потом уж все плавно переходит в карнавал.


Фото: Екатерина Агапова

Омск. Карнавальное шествие

ОМСК
Карнавальное шествие

Там, на другом континенте, причины острого желания провести карнавал просты: жарко, хочется раздеться, постоять на ушах, покрутить попами, в общем, оторваться на славу. Поэтому все эти их шествия носят слегка эротический оттенок… Да и характер у бразильского народа взрывной, громкий и как-то не по-нашему веселый – все бы им танцевать и руками размахивать. В наших широтах такого не увидишь – несмотря на то что наш местный «карнавал» проходит в День города, в первое воскресенье августа (то есть летом), раздеваться и крутить совсем не хочется. Во первых, погода обычно не способствует, а во-вторых, не положено! Мероприятие официальное, Омск должен быть в лучшем виде представлен — мало ли что гости города подумают… Именно поэтому по главным улицам рано утром бредут развеселые представители округов и районов, слегка раздраженные команды крупных компаний (которые устали за наделю подготовки оставаться после работы и клеить какой-нибудь важный символ в виде гигантского пельменя), шумящие дети и счастливые энтузиасты. Чего только на нашем карнавале ни увидишь — от отряда невест до надувной лампочки, от «триколорно» нарядных патриотов до Шрека. Чего только ни услышишь — от гимна страны до радостного «тыц-тыц» с «броневичка» какого-нибудь клуба… Эх, а верные зрители каждый год все надеются увидеть авто с нарядными бразильскими девчонками в перьях, танцующими сальсу! Или хотя бы просто гигантский настоящий торт на колесиках.


Фото: fotki.yandex.ru

Ростов-на-Дону. Эл Фалкао

РОСТОВ-НА-ДОНУ
Эл Фалкао

Прямиком из Бразилии прилетел укреплять тыл ФК «Ростов» полузащитник Элсон Фалкао, или Эл. Говорит, что здесь о родине ему напоминает жаркая погода и любимая музыка. В Ростове Элсону нравится улица Пушкинская: «Там открывается прекрасный вид… на девушек. Ну вы понимаете». Немного настоящего бразильского футбола «Ростову» определенно не помешает. В прошлом году к нам приезжала делегация из Бразилии, и одним из вопросов был предстоящий чемпионат 2018 г. Наши пообещали перенимать опыт строительства стадионов.


Фото: архив пресс-службы ФК «Ростов»

Рязань. Прето, шугаринг и тараканы

РЯЗАНЬ
Прето, шугаринг и тараканы

На первый взгляд идея сравнить Рязань и Бразилию попахивает оксюмороном. Это все равно что поставить в один ряд пентхаус дядюшки Скруджа и душевую гастарбайтера.

Так думает каждый. Но развеем стереотипы. На самом деле бразильские отголоски расползлись по всем отраслям социально-экономической и культурной жизни среднестатистического рязанца. Возьмем первейшую духовную потребность. Еда. Пожалуйста — экомагазин «Зеленый горошек» ломится от бразильской черной фасоли прето для фейжоады и бразильского же розового перца. Спорт. Все новости бразильского футбола в одной группе Vkontakte (brasil62). Институт семьи. Сценарии свадьбы по-бразильски с опаздывающей невестой и без тамады (что нам особенно приглянулось) — почти в каждом праздничном агентстве. Здравоохранение. Все поголовно сидят на бразильской яичной диете. Братья наши меньшие. Завести прелестного бразильского таракана — теперь это модно в нашем городе. Оно и понятно — ведь это ещё интересней, чем его поедать. Архитектура. Опять о яйцах. Здание на Соборной вспомнили? Думаете, оно напоминает яйцо? Э, нет. Это ж, ни много ни мало, Сахарная голова — гора на окраине Рио. Не верите? «Яндекс» в помощь! Косметология. Кокосовый и кофейный пилинги, банановая маска, шугаринг — сплошь бразильские блага от салонов красоты. Да у нас даже напряжение в сети 220V — как в самой бразильской столице! А порой встречаются и люди, похожие на бразильских диких обезьян. Да мы в раю!

Сочи. Обезьяны

СОЧИ
Обезьяны

Если в Бразилии много диких обезьян, то в Сочи — домашних, особенно в Адлере. Виной тому абхазско-грузинский конфликт. Сухумский питомник быстро освоился на новой территории в поселке Веселый. Контингент — макаки, гамадрилы и павианы, численность их превышает несколько тысяч. Интерес к нашим хвостатым предкам поддерживался космическими задачами. Обезьян выращивали и в сельскохозяйственных целях: старожилы ещё помнят проект по превращению сочинских лесов в бразильскую сельву. В 1970-х в прибрежные джунгли выпустили несколько десятков гамадрилов. Диких бананов в Сочи не оказалось, поэтому стаи обезьян ринулись в сады. Дачники отстояли свои персики с оружием в руках.


Фото: Антон Павлов

Тюмень. Карнавал

ТЮМЕНЬ
Карнавал

Суровые, закаленные морозами тюменцы раз в году (летом) наряжаются, кричат, танцуют, машут руками, дефилируют перед камерами. Это уличный карнавал, приуроченный ко Дню рождения города. За участие в шествии некоторым ещё и приплачивать приходится. А все костюмчики утверждаются заранее. А то вдруг кому-нибудь придет в голову заявиться на праздник в наряде голого короля. Особо даровитые тюменцы уже перевоплощались в героев «Алисы в Стране чудес» — Шляпника, Кролика и Алису, а поклонники местной истории изображали пришествие Ермака, который гордо шагал по улицам со своим войском и огромной надувной ладьей, парящей в воздухе. В толпе можно было увидеть отряд силачей, чьи шикарные мускулы имитировали специальные надувные костюмы, а в прошлом году барышни нарядились кусочками бело-розового торта, вместе образующими именинный пирог в честь 425-летия Тюмени. Кстати, не брезгуют попсовым праздником и тюменские байкеры: дядьки в кожаных прикидах на железных конях с удовольствием присоединяются к шествию.


Фото: Татьяна Химей

Улан-Удэ. Сахарная голова

УЛАН-УДЭ
Сахарная голова

С чем именно у вас ассоциируется загадочная и далекая Бразилия? Нам, кто с десяток лет назад насмотрелся бразильского «мыла», грех не вспомнить сериалы «Рабыня Изаура» и «Клон», навеки крепко связанные у нас с этой страной. А ещё на ум приходит бразильский футбол, жаркий пляж, тонкий аромат кофе, фееричные карнавалы… Эх, нам бы туда… Но подождите бежать за путевкой, у нас в городе, конечно, пальмы не растут и кофейные деревья в бурятских районах не выращивают, тем не менее, есть у нас кое-что общее. Бразило-бурятское, так сказать. В первую очередь, что мы народ такой же страстный, хоть этого и не всегда сразу разглядишь за суровыми, замерзшими от холода лицами. А ещё и у нас, и у бразильцев одна и та же основная достопримечательность. На нашей площади красуется самая большая в мире голова лысого дяди по имени Владимир Ильич в монументе, а в знойном Рио-де-Жанейро возвышается гора «Сахарная голова». Откуда появилась такое оригинальное название, единого мнения не существует. Ну, вроде как она действительно напоминает сахарную голову, которая получается при изготовлении сахара из местного тростника. Самое захватывающее, что вид с горы открывается невообразимо прекрасный, 396 метров высотой все-таки. Хотя… если и на нашу голову взобраться, тоже, наверно, вид неплохой должен быть. Но лучше не надо. Напрямую об экзотической стране улан-удэнцу может напомнить солярий «Rio». Кроме того что и в Бразилии, и в Бурятии одна из основных достопримечательностей – это нехилых размеров монументальная голова, есть ещё у нас театр «Байкал». Артисты театра такие перфомансы в стиле латинского карнавала устраивают — никакому Хуан-Карлосу не снилось!


Фото: Дмитрий Сандаков

Челябинск. Группа «Шико»

ЧЕЛЯБИНСК
Группа «Шико»

У Челябинска нет в Бразилии городов-побратимов. У нас трудно купить кашасу, зато босанова звучит из каждого подвала да и бразильский футбол в чести. А фильм «Генералы песчаных карьеров» вообще культовый. Но главное — у нас любят и умеют играть латиноамериканскую музыку. Главные застрельщики и пропагандисты этого пылкого музыкального направления — латино-бэнд «Шико», которому без малого 12 лет. Летом 2000 г. гитаристы Игорь Петров и Сергей Усольцев, вдохновившись музыкой Жобима и прозой Амаду, создали ансамбль «Шико». Как ступили на тропу самбы и босановы, так и напрочь отказываются с нее сходить. Вообще в наших широтах редко кто играет столь горячую и возбуждающую музыку — сам видел, как после концерта в кафе «Светлое прошлое» поклонницы пытались порвать музыкантов на части и растащить по домам в качестве живых сувениров. Впрочем, народное признание и официальная слава идут по следу группы «Шико» нога в ногу: музыканты становятся лауреатами международных джазовых фестивалей, записывают альбом Carnaval и катаются с гастролями по всей нашей необъятной и довольно-таки фригидной стране, распаляя и веселя её смурных обитателей. В 2005 – 2008 гг. солнечные прививки поставлены жителям Тюмени, Нефтеюганска, Перми, Астаны. В декабре 2007 г. группа выступила на фестивале «Новогодний карнавал джаза» в Москве и подумывает о том, что пора уже брать штурмом Бразилию, где их музыку наверняка оценят по достоинству.


↑ Сейчас
Бразилия в городах страны
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары