Французская горка, нагайбаки, Мандесарка-6: три маршрута по Челябинской области — Туризм — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Французская горка, нагайбаки, Мандесарка-6: три маршрута по Челябинской области

9 марта 2016 года

Французская горка

Миасский городской округ, 145 км от Челябинска

В 30 км от Миасса на берегу одноименной реки стоит деревушка Наилы. Нужно перебраться по подвесному мосту через реку, ещё 2 км пехом по лесной дорожке — и вы на Французской горке, которую местные называют Французский замок. Потому что там правда замок, и действительно французский. Во второй половине XIX века некой французской компании правительство дало разрешение на добычу асбеста. Но через какое-то время выяснилось, что асбест был только прикрытием, а на самом деле французы без спросу добывали золотишко, за что получили по шапке. Развалины красивого завода в глухом лесу, затопленный карьер, каменные лестницы в никуда — это завораживает. Идти лучше, когда снег сойдет, чтоб ненароком не провалиться в шурф. Проводник на klastur.ru.

челябинская область, внутренний туризм, поход, краеведение, миасс, французская горка

Попово

Чебаркульский район, 85 км от Челябинска

Все же слышали про нагайбаков? Это сословная группа крещеных татар, служивших русскому царю, их ещё называли кряшенами. Основная их часть в процессе исторических перипетий очутилась на территории современного Нагайбакского района. Но есть одно старинное (XVIII век) кряшенское село гораздо ближе к Челябинску, можно легко сгонять туда-сюда за день. В Попово каким-то чудом сохранились традиции этого малого народа. Представьте: в сосновом бору за речкой (над ней, кстати, тоже подвесной мостик, самый длинный в области) стоит деревенька. В деревеньке говорят на нагайбакском — диалекте татарского (в нем нет звука «ф», поэтому вместо Фёдора получается Пёдор). Ещё тут поражающая воображение смесь православия и язычества. На Пасху надо обязательно попасть туда и подивиться диковинным красочным обрядам. Бабульки летом могут вызывать дождь, реально! В советское время этим с успехом пользовался председатель местного колхоза. А какие там вкусняшки! Всякие плюшки-ватрушки! Это что-то. Лучше заранее договориться, все объяснят тут: otdohni74.com.

челябинская область, внутренний туризм, поход, краеведение, нагайбаки, кряшены, попово, чебаркульский район

Мандесарка-6

Кизильский район, 410 км от Челябинска

Мандесарка-6 — это местность в 40 км от Аркаима, где в июле прошлого года археологи нашли сарматскую жрицу, помните? С вытянутым черепом. Её ещё на Би-би-си инопланетянкой обзывали. Кстати, в августе 2015-го там же обнаружились захоронения двух её соплеменников, тоже с длинными и узкими башками. Группа археолога Юрия Макурова будет копать там и в этом сезоне, несколько курганов уж точно пойдут под лопату профессионалов. Хотите стать волонтером — станьте: vk.com/club55544610. Степная романтика, звезды размером с котелок, потрясные закаты и рассветы, цветущая степь, пение жаворонков. Служение науке заодно. Чудо же! Если нет возможности протусить пару недель в лагере археологов, идите, например, сюда: vk.com/club86449402 — поселят, отвезут на раскоп, расскажут тонну интересного, со всеми познакомят. Покажут удодов, вулканы и дикую вишню. В степь влюбитесь точно.

челябинская область, внутренний туризм, поход, краеведение, мандесарка, кизильский район, аркаим, макуров, сарматская жрица


↑ Сейчас
Французская горка, нагайбаки, Мандесарка-6: три маршрута по Челябинской области
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары