Как сделать Челябинск вело-фрэндли? Отвечают активисты проекта «Дорогу велодорогам» — ИМХО — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Как сделать Челябинск вело-фрэндли? Отвечают активисты проекта «Дорогу велодорогам»

23 июня 2015 года

Как сделать Челябинск вело-фрэндли? Отвечают активисты проекта «Дорогу велодорогам»

Пробки — это скучно, загазованно и бесит. Велосипед — это радость, ветерок и нет пробок. Значит, надо больше добра и велосипедов. И мы спросили активистов проекта «Дорогу велодорогам»:

— Как сделать Челябинск вело-фрэндли?


Наталья Пирогова, соорганизатор, автор сети велодорожек:

— Основные причины необходимости велоинфраструктуры уже давно витают в челябинском воздухе — урбанизация и автомобилизация. Город не справляется с транспортным запросом, расширяет дороги, строит дорогостоящие развязки. Урбанисты и градостроители предлагают пересмотреть пространство: отдать часть дороги общественному транспорту и велосипедистам. Сеть велодорожек и парковок повысит уровень безопасности и удобства, смотивирует крутить педали, а не стоять в пробках.


Кристина Клипфель, соорганизатор, развитие и продвижение, копирайтер:

— Первое, что приходит на ум, — это создание инфраструктуры: прокладывание велодорожек, установка велопарковок. Необходимо снять с велосипедиста налет маргинальности. Как это сделать? Социальная реклама, промо-акции, мероприятия, опять же создание велоинфраструктуры. Например, велодорожки изменят статус велосипедиста и сделают его в глазах автомобилиста полноценным участником движения. Все взаимосвязано.


Наталья Павлова, студентка:

— Самая активная часть велосообщества Челябинска — это, несомненно, студенческое братство. К сожалению, условия для парковки практически у всех высших заведений города оставляют желать лучшего. А ведь порой хочется безбоязненно оставить своего железного коня и знать, что он тебя дождется. А ещё хочется мобильных автоматизированных точек проката велосипедов. Такие, например, буквально на каждом шагу в Санкт-Петербурге и Москве. Зарегистрировался, внес сумму на счет — и сразу поехал!


Яна Белоусова, соорганизатор, экономист:

— Вы замечали, как много у нас в городе велосипедистов? Скорее всего, да. И, скорее всего, не раз их ругали, когда они мешали вам на тротуаре или на дороге. Поэтому и нужна система велодорожек. Тогда у каждого будет свое пространство для передвижения. Ущерб от автомобильных аварий, загрязнения окружающей среды и перегрузки транспортных коммуникаций ежегодно составляет 7 – 8 % ВВП. Велоинфраструктура снизит этот показатель.


↑ Сейчас
Как сделать Челябинск вело-фрэндли? Отвечают активисты проекта «Дорогу велодорогам»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары