Международный день ветеринара. Говорят ли врачи на языке животных? — Питомцы — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости

Международный день ветеринара. Говорят ли врачи на языке животных?

27 апреля 2013 года

Международный день ветеринара. Говорят ли врачи на языке животных?

Ветеринарный врач — профессия не из легких, мало того, что на врача выучиться, так ещё и язык зверушек знать надо, а как иначе пациенту объяснишь, что ты с ним делать собираешься?

«Выбирай.ру» стало страшно интересно, с кем врачи лучше находят общий язык. А ещё мы поинтересовались, случаются ли необычные роды и сколько хвостов за всю врачебную практику можно купировать. Ну и, конечно же, не забыли спросить про самых экзотических животных, а также съел ли кто-нибудь кого-нибудь в очереди.

Евгения Леженина, заместитель главного врача ветеринарной клиники «Доберман»


— На языке животных, конечно, говорю, а как же! Но больше всего общий язык нахожу, наверное, с собаками, они мне ближе. За всю практику хвостов купировано ой-ой-ой сколько, порядка 50 хвостов точно, а ушей пар 10! Экзотические животные, да, были, например, игуану помню. Вялая, бледная, не ела ничего, решили, что из-за недостатка света. А роды необычные, кстати, совсем недавно принимали, у йоркширского терьера. Хозяева не хотели собаку в клинике оставлять и возили её три раза ночью. Результат — три щенка и бессонная ночь.

Евгений Королев, руководитель ветеринарной клиники «ЗооВет»


— Общий язык находим и с кошками, и с собаками, хотя мне лично ближе собаки. Из экзотических животных припоминаю бородатую агаму с дерматитом. Ставили уколы, обрабатывали правильно, в итоге вылечили. Хвостов и ушей за всю свою практику купировал немало, около ста точно. В очередях, слава богу, никто никого не ел и даже не кусал.

Николай Калинин, руководитель «Ветеринарной клиники доктора Калинина»


— На языке животных мы не говорим, разговариваем обычно с владельцем. Но контакт все-таки лучше налаживать с самим животным, ну или с тем, и с другим. К животному нужно относиться с чуткостью, лично мне с собаками проще, чем, например, с кошками. Вообще, я заметил, чем проще животное, тем с ним проще. Особенно нелегко в этом плане с породистыми кошками.

Из экзотических животных, помню, была мартышка с гриппом. А что, вся семья болеет и она заразилась. Пятнистый олень с повреждением копыта был. Роды необычные не принимал, мы стараемся консультировать хозяев. Ведь роды могут длиться 24 часа, а это, знаете, затратно получится, если в клинике. К тому же животному дома комфортнее.

Виктория Бородина, ветеринарный врач клиники «Ковчег»


— Я лажу с животными, за всю практику, а это 6 лет, не помню укусов. Самое главное, не шуметь и не вязать зверушку сразу. Экзотические животные, да, бывали, обычный и гребенчатый тритоны были. Обращались за консультациями по разведению.

Были на практике необычные роды. Собачка беспородная, 8-9 лет, первый раз рожала. Родила одного щенка, а дальше не получалось у нее. Когда делали операцию, выяснилось, что поперек родовых путей встал второй щенок, с 8 лапами, 2 наборами половых органов, но 1 головой. К сожалению, остальные малыши из-за него погибли, но случай помним до сих пор.

За 6 лет, конечно, ушей и хвостов повидала. Ушей купировала 15-20, а вот хвостов — миллион! Очень часто обращаются, даже с кошками. Хотя с последними в основном из-за травм хвоста.

Игорь Сажаев, главный врач ветеринарной клиники «КорВет»


— Чтобы находить с животным общий язык и лечить, его нужно уважать и понимать. Это, конечно, не за 1 год приходит. Я вот всех люблю, никого не выделяю, всех же жалко. Я убежден, если глубоко понимаешь и чувствуешь болезнь, никаких проблем на приеме не возникнет.

Был вот в моей практике такой случай, питон консультироваться приходил, с воспалением легких, вылечили питона. Необычная беременность была у цвергшнауцера. Собачка, видимо, забеременела, год прошел, ничего не произошло. Она снова повязалась, тут хозяева все же обратились к нам. Когда делали операцию, оказалось, что была внематочная беременность и нашли развитый плод, уже мумифицированный.

Олег Дереклеев, директор «Центра ветеринарной медицины»


— Нет, я не говорю на языке животных, но связь врача с животным есть. Это, скорее всего, интуитивно. С опытом такая связь налаживается лучше, важно смотреть в глаза. С собаками, кстати, я лажу лучше, чем с кошками.

Был случай и с экзотическим животным, 1 раз приносили лемура. В Челябинске, это, знаете, редкость. Лечили несчастному роговицу глаза.

Хвосты, да, купировал, за все время, по-моему, десятки тысяч! Было время в 90-е, когда в день по 5 по 6 таких операций делал, тогда мода была на породы типа доберманов, питбулей. Сейчас, кстати, ни хвосты, ни уши не принято купировать.

В очереди к врачу у нас ещё никто никого не ел, но драки были. При этом, агрессорами выступают, как ни странно, кошки! Они, знаете, такие спокойные, спокойные, копят злобу, а потом раз, и нападают.


↑ Сейчас
Международный день ветеринара. Говорят ли врачи на языке животных?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары