Межпланетная станция New Horizons нашла «Мордор» в Солнечной системе — Новости — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Межпланетная станция New Horizons нашла «Мордор» в Солнечной системе

16 июля 2015 года

Межпланетная станция New Horizons нашла «Мордор» в Солнечной системе

Карликовая планета Плутон (не так давно разжалованная в этот статус из планет обычных) последние несколько дней оказалась в центре внимания ученых и вообще стала звездой Интернета. Все потому, что до нее, наконец, долетела автоматическая межпланетная станция New Horizons и всесторонне её изучает.

Новость последних часов как раз о том, что на северном полюсе Харона, крупнейшего спутника Плутон, есть слой темной пыли. Выглядит инфернально и фантастически. Ученые фантастике тоже не чужды: район назвали «Мордор» в честь «черной страны» из романа «Властелин колец». Крепости Саурона, там, кажется, нет, все немного прозаичнее: пустынные каньоны и кратеры.

Напомним, что основной задачей станции New Horizons является изучение Плутона и его спутника Харона. 14 июля 2015 года на скорости около 14 километров в секунду станция приблизилась к Плутону на минимальное расстояние — 12,5 тысячи километров. Миссия станции завершится в середине 2020-х.

Ну и да, на заглавном фото Мордор как раз фантастический, а в действительности фото со станции выглядит так:


↑ Сейчас
Межпланетная станция New Horizons нашла «Мордор» в Солнечной системе

Комментарии к статье

На Звезду смерти похоже.
Люк
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары