Новые альбомы: Mark Lanegan Band, Marianne Faithfull, Thurston Moore и Lamb — Музыка — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Новые альбомы: Mark Lanegan Band, Marianne Faithfull, Thurston Moore и Lamb

12 ноября 2014 года

Новые альбомы: Mark Lanegan Band, Marianne Faithfull, Thurston Moore и Lamb

Mark Lanegan Band
Альбом «Phantom Radio»

V2 Records
Оценка 5
16+

Мужчина суровой судьбы, крещенный в купели героинового шика и гранж-рока. Сидел в тюрьме по малолетке, дружил с Куртом Кобейном и играл в сиэтлской команде Screaming Trees. С годами не утерял живости и стал сочинять в духе Джонни Кэша. Таков его сольный альбом «Фантом радио», где красивые и мрачные баллады (Judgement Time) деликатно перебегают дорогу блюз-роковым номерам (Harvest Home), а порой напоминают самые беспросветные песни группы Depeche Mode. Мужская музыка грубой выделки, преисполненная тайной нежности. Песня Floor of the Ocean в этом смысле особенно хороша.

Marianne Faithfull
Альбом «Give My Love To London»

Dramatico
Оценка 4
12+

Если уж кто у нас и рок-икона, так это Марианна Файтфул. Звезда свингующего Лондона, возлюбленная Мика Джаггера, познавшая все «радости» психоделического рая, включая гепатит С, переломы конечностей и коматоз-передоз. При этом образованная красавица и талантливая певица. Из наркологических клиник в 80-е годы выбралась почти целой и даже выпустила ряд сольных альбомов. В числе поклонников — Роджер Уотерс, Брайан Ино и Ник Кейв, они-то и помогли записать новый диск психоделической бабушки, чей надтреснутый голос с годами становится все причудливее. Её музыкальное кредо — драматическое фолк-кабаре с эмоциональным подвывихом, музыка оголенных нервов и поломанных судеб.

Thurston Moore
Альбом «The Best Day»

Matador Records
Оценка 4
16+

Ветераны американского нойз-рока, которые ещё ого-го какие горячие. Экс-лидер группы Sonic Youth Терстон Мур поет свои новенькие песни. На подхвате у мэтра — бас-гитаристка Дебби Гудж (My Bloody Valentine) и барабанщик Стив Шелли (тоже Sonic Youth). Мастерство и натиск прежние. Гипнотический звук и суровая монотонность доведены до абсолюта. Заглавная песня The Best Day — это какая-то китайская плясовая в диско-ритме с мародерским гитарным финалом. Немного напоминает этнические опыты Talking Heads, только более прямолинейные. Очень цельный и узнаваемый альбом: сразу ясно, из какого интересного места у альтернативного рока выросли шаловливые руки.

Lamb
Альбом «Backspace Unwind»

Strata/Butler Records
Оценка 4
12+

Электронный дуэт из Манчестера, подлинные короли вселенского чилаута. В их музыке много всякого добра: downtempo, трип-хоп, даб и даже академическая музыка в гомеопатических дозах. Там даже где-то гармонии Клода Дебюсси присутствуют и джазовые влияния. При этом чувственно-холодная Лу Родс поет так, что кровь сладостно стынет в жилах и деревья теряют листву раньше срока. Новый альбом вышел 13 октября, и это сугубо осенняя штука. В каждой песне — свой персональный праздник увядания и отдельная симфония разложения, при этом звучат все произведения превосходно. Осмелимся сравнить их с сыром камамбер: запах ужасный, но какое изысканное послевкусие!

Слушай также:


«Гарри Ананасов и Ко»
Альбом «Песни оголенных проводов»

Patriciа Kaas
Альбом «Kaаs Сhante Piaf а L'оlympia»

Submotion Orchestra
Альбом «Alium»

Mr. Big
Альбом «The Stories We Could Tell»

↑ Сейчас
Новые альбомы: Mark Lanegan Band, Marianne Faithfull, Thurston Moore и Lamb
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары