Премьеры недели: «Игра на выживание», «Слендер», «Мисс переполох» и «Одной левой» — Кино — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Премьеры недели: «Игра на выживание», «Слендер», «Мисс переполох» и «Одной левой»

7 мая 2015 года

Премьеры недели: «Игра на выживание», «Слендер», «Мисс переполох» и «Одной левой»

В отсутствие серьезного лидера уикенда прокатчики выложили все свои запасы. Синефилов ждет настоящий праздник — чудесная комедия от альтер-эго Вуди Аллена Питера Богдановича, безжалостный Майкл Дуглас, гоняющий юнца по пустыне Мохаве, и кинодебют сетевого хоррор-монстра Тонкого человека. Ну и ещё несколько фильмов, включая обязательный военный от Карена Шахназарова, обязательную русскую комедию с медийными рожами и боевик для девочек «Особо опасна».

«Игра на выживание» (Beyond the Reach)

Расписание сеансов
Жанр: триллер
Режиссер Жан-Батист Леонетти
В ролях: Майкл Дуглас, Джереми Ирвин
18+

Майкл Дуглас — один из тех актеров, к героям которого при одном упоминании его имени пристает ореол фешенебельной аристократии, большого бизнеса, в крайнем случае наставника (в этой ипостаси он вступил в киновселенную Marvel). Вот что называется амплуа. Правда, не всегда этот ореол строго со знаком плюс. В фильме молодого режиссера Жана-Батиста Леонетти он, наоборот, оказывается крайне отрицательным.

Дуглас играет корпоративного заправилу Мэйдека, позера и большого любителя охоты с шиком. До начала сезона он уговаривает шерифа выдать ему разрешение на охоту в пустыне и нанимает молодого гида Бена (Ирвин). Тот ещё сосунок, плачет по поводу отъезда подружки в колледж, но дело свое знает. Когда Мэйдек ненароком застрелит какого-то старикана, Бен попытается сообщить об этом куда следует. В отместку Мэйдек разденет Бена до трусов, заберет всю воду и будет выжидать, пока тот не сгорит на солнце, периодически корректируя свой план из-за находчивости Бена.

Когда-то у Дугласа была уже «Игра», но тогда играли с ним. Теперь же играет он. С позиции сильного и упертого мудака — то, что у Дугласа получилось бы, снимайся он хоть в романтической комедии. Каменная натура беспринципно-седовласого актера, подчекрунтая потрясающей фактурой пустыни, служит ему хорошую службу — мы ему охотно верим. Сюжет «Игры» настолько же сложен, насколько сложна любая серия «Тома и Джерри» — с понятным преувеличением и изящными зигзагами в сторону от здравого смысла. Напряжение идет крещендо, но невпопад расставленные флешбеки вдруг рушат его. В этом единственная проблема режиссера — он снял добротный триллер с оружием и прокладкой социального конфликта (бигбосс vs ковбой, город vs деревня, старость vs молодость), а потом окунул это в бочку с монтажным дегтем.

Фильм — участник фестиваля в Торонто

«Слендер» (Always Watching: A Marble Hornets Story)

Расписание сеансов
Жанр: хоррор
Режиссер Джеймс Моран
В ролях: Александра Брекенридж, Даг Джонс, Александра Холден
16+

Съемочная телекоманда маленького городка ищет вдохновения для сюжетов в заброшенных домах. И находит. Пачка спрятанных видеокассет с семейными тайнами кажется перспективной. На VHS какое-то несчастное семейство, которое преследует безликий сухопарый силуэт (Даг Джонс). Есть сюжет. Но вдруг неприятный незнакомец из видеоархивов врывается в реальную жизнь.

Слендер, или Слендермен, или Тонкий человек, или Оператор — интернет-мем, созданный на американском форуме хоррофилов Something Awful и ставший дико популярным. По его мотивам был снят сетевой сериал, сделана масса игр и организованы тысячи косплеев. Дошло дело и до фильма. Правда, Джеймс Моран сделал генеральную ошибку и скрестил философию «Тонкого человека» с found foutage — псевдодокументальным форматом. Получилось плохое «Паранормальное явление» со свадебным генералом — Дагом Джонсом, который как может скрашивает режиссерские ляпы, но, извините, его ресурсы ограничены — у него даже лица не видно. К тому же сценаристы так и не приоткрыли главную загадку Слендера — какого черта он гоняется за телевизионщиками. Остальные актеры не впечатляют, разве что только некоторыми частями может удивить Брекенридж, а джамп-скери приемчики, едва напугав, тут же начинают самокопироваться.

«Мисс Переполох» (She's Funny That Way)

Расписание сеансов
Жанр: эксцентричная комедия
Режиссер Питер Богданович
В ролях: Оуэн Уилсон, Имоджен Путс, Кэтрин Хан, Дженнифер Энистон, Уилл Форт
16+

Арнольд (Уилсон) — театральный режиссер, приезжает в Нью-Йорк на кастинг за день до того, как приедет его жена и исполнительница главной роли в пьесе Дельта (Хан). Свободный вечер он решает провести в обществе девушки по вызову, коей оказывается Иззи (Путс), мечтающая стать актрисой, она на следующий день посетит кастинг. Арнольд попытается откреститься от Иззи, но его сценарист Джош (Форт), положив глаз на Иззи, настоит на её выборе. Сам Джош встречается с психологом Джейн (Энистон), в чьи клиентки записывается Иззи.

Весь этот инфернальный компот, затянутый в футляр эксцентричной комедии, сварил не кто иной, как Питер Богданович — режиссер, начавший снимать легкие многоходовые комедии а-ля Уэс Андерсон, когда Уэс ещё не родился. В 1970-х и 80-х он активно конкурировал с Вуди Алленом, осваивая фактически тот же творческий метод. Выиграл Аллен, но Богданович, долго время не снимавший ничего приличного, возвращается с «Мисс Переполох», когда мода на эксцентричные комедии 70-х, кажется, сделала виток с Уэсом. За 45 лет Богданович нисколько не потерял сноровки и чувства юмора, а его актеры подобраны изумительно — от логичного Уилсона и гармоничной ритму Путс до просто блестящей Энистон, невозмутимо играющей самого плохого психолога в мире. Химический процесс, который творится на экране, настолько бурный и захватывающий, что в результате реакции в небольшом камео появляется Тарантино. Праздник удался.

«Одной левой»

Расписание сеансов
Жанр: коммерческая русская комедия
Режиссеры Армен Ананикян, Виталий Рейнгеверц
В ролях: Дмитрий Нагиев, Полина Гагарина, Константин Крюков, Михаил Галустян, Ян Цапник, Роман Ладнев
12+

Макс (Нагиев) — декаденствующий скульптор, забросивший настоящее искусство ради прибыльного ваяния козлов для своего покровителя Гродмана (Галустян в очках), миллионера и охотника. Помимо этого он нахальный ловелас, который мчится за любой бабенкой, как мотылек на лампочку. Однажды он обманом знакомится с Софи (Гагарина), вегетарианкой, владелицей фонда защиты дикой природы и невестой сомнительного типа Дениса (Крюков). Софи попадает под машину, Макс пытается её поднять, его бьет током — теперь душа Софи вселилась в правую руку Макса, пока её тело пребывает в коме. Рука учит Макса не курить, не скабрезничать по поводу женщин и вообще воспитывает в Нагиеве лучшие чувства.

Два года назад Михаил Галустян с Арменом Ананикяном создал кинокомпанию Fresh Films, первым самостоятельным проектом которой был «Подарок с характером» (до этого были совместки «Тот ещё Карлосон» и «Билет на Vegas»). «Одной левой» — очередной опус студии, абсолютно того же качества, что и вышеперечисленное. Если вы принимаете сердцем формат «Карлосона», то над «Одной левой» вы даже увидите оскароносный ореол. Если нет — бегите вон.

По большому счету, «Одной левой» — это не фильм, это рассыпающееся на отдельные мизансцены комик-шоу. А Нагиев вообще играет моноспекталь у себя в голове — с постоянными перепадами из комедианства в трагедию, отвратительной дикцией и отрывом от реальности. Зато поклонникам мимики Нагиева здесь будет где разгуляться — он мало и тихо говорит, но много трясет рукой и корчит свои фирменные рожи. Впрочем, Нагиев — это лучшее, что есть в фильме. Потому что все остальное, за исключением двух-трех стоящих шуток, — очень-очень плохо. Грубый монтаж, постыдная экономия а-ля «Ералаш» на сценах разгрома, крупные операторские планы, от которых хочется вжаться в кресло, пластилиновые диалоги, негабаритные второплановые персонажи (Федот, перестань улыбаться), безумные в своей силиконовости эпизодические роли (Исакжанова из «Уральских пельменей»: ты — монстр) — все беды русского кино здесь. Все беды плюс продакт-плейсмент, ради которого, похоже, снята четверть фильма (привет «Аэрофлоту»).


↑ Сейчас
Премьеры недели: «Игра на выживание», «Слендер», «Мисс переполох» и «Одной левой»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары