Премьеры недели: «Пиксели», «Бумажные города», «Виселица» и «Ускорение» — Кино — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Премьеры недели: «Пиксели», «Бумажные города», «Виселица» и «Ускорение»

23 июля 2015 года

Премьеры недели: «Пиксели», «Бумажные города», «Виселица» и «Ускорение»

Адам Сэндлер выходит на новый уровень. Теперь в его фильмографии не только разухабистые комедии, но ещё и полноценный однозначный блокбастер «Пиксели». Он-то и взгромоздился на вершину уикенда. Поддерживать Сэндлера будет писатель Джон Грин, любители-театралы и Ольга Куриленко.

«Пиксели» (Pixels)

Расписание сеансов
Жанр: фантастика
Режиссер Крис Коламбус
В ролях: Адам Сэндлер, Кевин Джеймс, Мишель Монахэн, Питер Динклэйдж, Джош Гад
12+

В 1982 NASA засылает в космос капсулу с посланием от человечества внеземному разуму. Помимо всего прочего помещает туда 8-битовые игрушки Pacman, Donkey Kong, Centipede и другие — в качестве достижений расы. Спустя несколько десятилетий герои игрушек возвращаются в увеличенном виде и в трехмерном размере и начинают атаковать землю. Шанс спасти планету дается геймерам-рекордсменам, которые представляют собой жалкое зрелище — циничный заводила Бреннер (Сэндлер), карлик-уголовник Эдди (главный карлик киноиндустрии Динклэйдж), депрессивный ботаник Ладлоу (пухлячок Гад) и президент США (теплый ламповый Джеймс). Вместе с остатками армии и боевитой инженершей Вайолет (Монахэн) они спасают землю.

Участие Адама Сэндлера уже лет семь означает клеймо стыда, позора и низкопробного юмора. С «Пикселями» получилось то же самое, но в масштабах эффектного 110-миллионного блокбастера. Он действительно хорош визуалом — сращение компьютерных героев с реальностью выполнено свежо и хорошо, вложенные инвестиции вряд ли сильно окупятся, но риторических вопросов «Где деньги, Крис?» появляться не должно. Зато вопрос «Где смысл, Крис?» кажется обязательным. Поверьте, физиономии комиков на фоне сжираемых мостов выглядят ещё более нелепо. И ситуацию не спасешь ни Радом, ни Джеймсом, ни даже Динклэйджем. Если на земле и дальше будут снимать такое кино, то я за то, чтобы ПакМан победил.

«Виселица» (The Gallows)

Расписание сеансов
Жанр: хоррор
Режиссер Трэвис Клафф, Крис Лофинг
В ролях: Риз Мишлер, Пфайфер Браун, Райан Шус
18+

В 1993 году старшеклассники ставят пьесу «Виселица». Чарли, один из неудачных актеров, случайно умирает от удушения на виселице. Спустя 20 лет другие старшеклассники — Райан, Риз, Пфайфер и Кэсиди в память о Чарли решают ещё разок сыграть «Виселицу». Но в последний момент Райану приходит в голову идея отказаться от постановки. Ночью с друзьями он проникает в школу, чтобы разобрать декорации. Но у восставшего из ада Чарли совершенно другие планы.

Вот так однажды собрались несколько друзей из солнечной Калифорнии, наскребли деньжат на каком-то Кикстартере и сняли ужастик, даже имена свои не изменив. И фильм получился настолько незаурядным, что его решили прокатить в далекой холодной России. Ну то есть по форме это типичный псевдодокументальный хоррор, но в своем роде выдающийся — от деталей (следы петли на шее, сопливость главных героев и пр.) до настроения (гнетущая безысходность, нарастающая, словно приливная волна, медленно, но мощно). Да даже затрапезные актеры смотрятся гармонично, а местами филигранно. Сними его на заре популярности мокьюментари, он бы вошел в зал славы имени «Паранормального явления», а сейчас в силу заезженности жанра «Виселица» вряд ли пробьется в хоррор-чарты. Но фанатам жанра смотреть обязательно.

«Ускорение» (Momentum)

Расписание сеансов
Жанр: боевичок
Режиссер Стивен С. Кампанелли
В ролях: Ольга Куриленко, Морган Фриман, Джеймс Пьюрфой, Дженна Сарас
16+

Жанр боевика с суровыми лицами прочно засел на уровне B и, за редким исключением в виде «Форсажа», вынужден высасывать последние соки у стремительно сжимающейся толпы фанатов. Сталлоне, Стэйтем, Уиллис, даже Шварценеггер и, кажется, даже Нисон — все они ещё на плаву, но эта лодка, кажется, скоро утонет. Ввиду этого молодая поросль, появляющаяся в жанре, выглядит жалко.

«Ускорение» — про красотку, про мафию, про бриллианты, про коррупцию в самых верхах, про теорию заговора, про одного в поле воина. А точнее одну. Но Куриленко, несмотря на боевую прыть в её прекрасных членах, не вызывает никакого желания ходить в кино. Прости, Оля, но даже, в общем-то, нескучный фильм, с неплохой постановкой драк и талантливыми пиротехниками — все это кажется бесконечно устаревшим, вынутым и плохо помытым сувениром с чердака 1990-х. Ты должна была сражаться с Ван Даммом или помогать Стэйтему в «Перевозчике», но сейчас на пару с Фриманом ты сама кажешься Фриманом. Мы все его любим, но он уже дедушка.

«Бумажные города» (Paper Town)

Расписание сеансов
Жанр: молодежная мелодрама
Режиссер Джейк Шрейер
В ролях: Кара Делевинь, Нат Вулф, Холстон Сейдж, Кара Буоно
16+

Друзья детства, Кью (Фулф) и Марго (Делевинь) в старшей школе едва обмениваются приветственным кивком. Скромный Кью сохнет по Марго, но тот — герой не её романа. Но однажды Марго вламывается посреди ночи в обитель Кью и вовлекает его в ночное турне с целью отмстить её неверному бойфренду. На следующий день Марго исчезнет, оставив Кью с его приятелями Беном и Радаром разгадывать квест «Найди меня».

Джон Грин, автор литературного оригинала, — идол тинейджеров постгаррипоттеровского поколения, культуртегер, живущий на Ютубе и в Твиттере, бесконечно запускающий видеопроекты и влияющий на неокрепшие умы. Экранизация его последней книжки «Виноваты звезды» стала хитом подросткового кино, а «Бумажные города», самым очевидным образом, продолжат тенденцию. Фильм по Грину — исследование чудного мира 16+, с его страхами, рисками, мечтами и идеалами. В отличие от «Звезд», где умирали раковые больные, в «Городах» трагедия более скрытая, а сам сюжет по-настоящему детективный, приключенческий. Режиссер Шрейер подобострастно воссоздал фабулу романа, бережно перенеся жанровый разгул — от веселого бадди-роуд-муви до раздирающей драмы. Актеры, даже учитывая стремительно набирающую звездность Делевинь, — точное попадание в цель, много лучше чем в «Звездах». Атмосфера — чарующая, философские вставки — органичны, проблемы — актуальны для всех, у кого ещё играет молодость в подштанниках.


↑ Сейчас
Премьеры недели: «Пиксели», «Бумажные города», «Виселица» и «Ускорение»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары