Проекты уральцев на Boomstarter — Чтиво — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Проекты уральцев на Boomstarter

15 октября 2014 года

Проекты уральцев на Boomstarter

Boomstarter — русский аналог Kickstarter. Это краудфандинговый проект, а попросту — онлайн-площадка для сбора средств на различные начинания. Было дело, сонный юноша собрал на Kickstarter несколько сотен тысяч долларов, просто спя перед камерой. А люди спонсировали его сон.
На краудфандинговых сервисах, конечно, преобладают более адекватные проекты: запуски дебютных коллекций одежды и украшений, интернет-ресурсы, научные разработки вроде лекарств или роботизированных автомобилей и ещё море всего. Главное здесь — исчерпывающе описать идею и убедительно аргументировать необходимость её реализации для общества. Дальше — ждать инвестиций. Минимальный взнос тут символичен: 50 рублей на Boomstarter и 1 доллар на Kickstarter.

Сейчас в Екатеринбурге собирают деньги на завершение съемок о единственном русском кавалере Ордена Почетного Легиона и настоящем герое Николае Васенине. Мы заинтересовались и узнали, на что вообще собирают екатеринбуржцы и челябинцы на Boomstarter.

Челябинск

Индустриальные до упора челябинцы собирают деньги на серьезные проекты. Например, проект «Доктор-клоун в детской больнице». Радовать детей клоунским гримом в сочетании в белым халатом планируют около полугода и, собственно, на эти полгода функционирования проекта собирают средства. На грим для клоунов, подарки для детей и зарплату для координаторов.

Еще одна позиция — создание сразу трех программ для сверхдолгосрочного метеорологического прогноза. Сверхдолгосрочный — это на несколько лет вперед назло утверждению Росгидрометцентра, что удобоваримый точный прогноз возможен максимум на две недели вперед, а остальное — провокации.

И, наконец, финальный проект от Челябинска (да, их всего три): создание видеосоцсети для талантов. Интернет-ресурс, который планируется создать, объединит певцов-актеров-музыкантов и их аудиторию, которая сможет поощрять приглянувшиеся таланты деньгами. Онлайн-альтернатива шляпе на асфальте перед уличным музыкантом.

В Екатеринбурге проектов, жаждущих народной поддержки, целых восемь, но мы решили выбрать три для равновесия и мировой симметрии.

Первый — консервация «Белой башни», заброшенного водонапорного памятника архитектуры. Башня действительно зрелищная и немного sci-fi. Она пустует с 1960х и сейчас просто рассыпается. А ребята собирают деньги на её консервацию и изучение потенциала здания как культурной площадки.

Мебельный конструктор от молодого дизайнера. Назло IKEA и подробным схемам сборки компания выпускает детали для мебели, из которых можно собрать любую желаемую модель — такое Lego для взрослых. То есть диван теоретически можно перебрать в шкаф, который в критическую минуту может стать столом и табуретом.

И последний пункт — обучающий сервис для инженеров-дорожников и не только, в котором собраны уроки работы в Word, Excel и AutoCAD. То есть это упрощатель жизни для упрощателей жизни. Штука должна пригодиться не только инженерам, но и всем, кого жизнь заставила проектировать и рассчитывать.


↑ Сейчас
Проекты уральцев на Boomstarter

Комментарии к статье

Дарья, спасибо! Хорошая статья
Andrey
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары