Пять мест, где обучат колядкам — Гид по городу, Топ-5 — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Пять мест, где обучат колядкам

2 января 2013 года

РК «Мегаполис»

Колядки — это обычай кликать Коляду, пришедший из дохристианского славянского прошлого. По всей Руси перед Рождеством детки пели под окнами, выпрашивая у хозяев пряники и сало. К сожалению, сегодня колядки в Челябе существуют только в театрализованной форме. Что ж, не поколядуем, так хотя бы научимся этому живому обряду.

КРК «Мегаполис»

В «Мегаполисе» клубная современная культура и седая патриархальщина прекрасно уживаются на одном танцполе уже как минимум второй год. Здесь народные традиции восстают из пепла и обретают второе дыхание. Рождественские вечеринки и коляда-пати проходят массово и с немалым размахом. Народ беззастенчиво колядует одновременно в двух пивных ресторанах «Брудершафт», в ночном клубе «Театро-бар» и баре MeetPoint.

«Детский мир»

«Детский мир»

На колядки многие выходили ряжеными. Особенно популярна почему-то была козья морда, олицетворявшая плодородие земли русской. В комплекте с ней шел вывернутый наизнанку тулуп, который сегодня с успехом заменит подержанная шуба из длинного искусственного меха. Приобрести маску козы можно в «Детском мире». В книжных магазинах полки ломятся от учебной литературы по русскому фольклору, а шубы ищите в ближайшем секонд-хэнде.

Областной краеведческий музей

Областной краеведческий музей

С 11 декабря по 10 января в Детском музее будет работать выставка, посвященная Рождеству и всем традициям, которые сопутствуют этому прелестному празднику. Интерьер экспозиции соответствующий: домотканые половики, вязаные скатерти, посуда и столовые приборы начала XX века. Здесь расскажут о традициях празднования Рождества и приготовлении специальных рождественских блюд. Желающие могут посетить мастер-класс по запеканию уток с яблоками и прочих штруделей.

Часть 1

Центр народного творчества

Челябинский центр народного творчества был создан 76 лет тому назад и все эти годы бережно хранит самобытную культуру наших предков. Можно только представить, сколько в его закромах хранится разных редкостей и ценностей. Тут научат колядовать на всякий манер, например, включая редкую разновидность колядования, некогда бытовавшую у кряшенов — крещеных татар-нагайбаков.

Челябинская академия культуры

Челябинская академия культуры

Может, стоит поступить на кафедру народного хорового пения? За 4 года дневного обучения вы станете матерым колядуном. На Рождество ваш мешок для пожертвований будет буквально лопаться от индоуток и копченых гусей! На кафедре режиссуры театрализованных представлений тоже готовы дать информацию о дворцах культуры города, где практикуется обучение святочным песенкам для колядования.


Фото: фотобанк «лори»


↑ Сейчас
Пять мест, где обучат колядкам
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары