Пять самых уютных и камерных музеев Челябинской области — Экспозиции — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Пять самых уютных и камерных музеев Челябинской области

16 марта 2015 года

Пять самых уютных и камерных музеев Челябинской области

Музей Сергея Герасимова

Посмотреть и, возможно, аккуратно пощупать обстановку, в которой жил режиссер, снявший «Молодую гвардию» и «Тихий Дон», которые смотрят в школах по всей России, можно на родине Герасимова, в поселке Кундравы. В маленький музей (всего пара залов-комнат) перенесли московский кабинет режиссера. Кроме того, в экспозиции есть его награды и множество личных вещей: книги, письменные принадлежности.

Телефон: (35168) 4 - 21 - 88

Музей наперстков

Самый забавный, наверное, и известный челябинский музей находится в Копейске при местной швейной фабрике. Вся экспозиция маленького музея состоит из старинных швейных машин и наперстков разных времен и стран: есть фарфоровые с портретами британской королевской семьи и The Beatles, украшенные драгоценными камнями и даже наперсток из зуба человека. А посетителям наливают чай.

Телефон: (35139) 7 - 50 - 16

Музей ретроавтомобилей

22 антикварных автомобиля из личной коллекции предпринимателя Владимира Спиридонова выставлены в ТЦ «Маяк». Машины 1920–1930-х годов, на каких, наверное, роскошно выезжал Джей Гэтсби. Коллекция, кстати, вдохновлена совсем не Великой депрессией в США, а произведениями Ильфа и Петрова, потому экспозиция называется «В поисках «Антилопы-Гну». Владелец музея к Дню города обещает устроить парад своих авто: все они на ходу, а на открытии на них даже катали посетителей.

Ул. Дарвина, 2

Музей почтовой связи

В век электронной почты и всяческих мессенджеров бывает очень познавательно посетить музей, в котором рассказывается, как же Почта России эволюционировала от добродушных дядек с толстой сумкой на ремне до суровых служак в форме вермахта. Музей довольно маленький, зато здесь есть много интересных артефактов — вех развития почтового дела. А ещё тут проводят посвящение в почтальоны.

Телефон: (351) 266 - 28 - 81

Музей «Казачья изба»

Экспозиция чебаркульского музея собрана из предметов быта и традиционной казачьей одежды. Есть несколько разновременных утюгов — от простого куска чугуна с ручкой до более продвинутых вариантов, стены увешаны домоткаными рубахами и полотенцами, тут же сами ткацкие станки. Если хочется интерактива — рядом расположен Центр народного творчества, где можно попробовать соткать хотя бы платочек или просто посмотреть, как это делают более умелые люди.

Телефон: 8 - 912 - 892 - 80 - 20


↑ Сейчас
Пять самых уютных и камерных музеев Челябинской области
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары