Роскосмос с 2018 года возобновит туристические полеты на МКС — Новости — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Роскосмос с 2018 года возобновит туристические полеты на МКС

24 марта 2015 года

Роскосмос с 2018 года возобновит туристические полеты на МКС

Космические туристы смогут после 2018 года покупать места в пилотируемых кораблях «Союз».

В планах Роскосмоса — ощутимо подзаработать на космическом туризме и компенсировать потерю контракта с NASA на доставку астронавтов к МКС после 2018 года. До этого времени вакантные места третьего члена экипажа на кораблях «Союз» выкупает Американское космическое агентство. Сейчас доставка астронавта на МКС, а затем обратно на Землю стоит $76 млн, в эту сумму входит и предполетная подготовка.

В прежние годы Роскосмос уже «катал» туристов к МКС — с 2001 по 2009 год на «Союзах» летали восемь человек. Затем туристическая программа была свернута, так как на станцию стали возить астронавтов. И да, в 2015 году на орбиту на корабле Союз полетит певица Сара Брайтман, причем не просто так, а в поддержку образования женщин и борьбы с истощением природных ресурсов. Для нее место нашлось благодаря тому, что стартующие к МКС 27 марта Михаил Корниенко и Скотт Келли проведут на станции год вместо обычных шести месяцев, поэтому в «Союзе», который будет менять экипаж в августе этого года, будет свободное место.

Полет Сары Брайтман обойдется в $51-52 млн. Летавший перед ней к МКС туристом основатель Cirque du Soleil Ги Лалиберте в 2009 году платил $35 млн. Отсюда можно прикинуть, какой величины чемодан с деньгами понадобится и будущим космическим туристам.


↑ Сейчас
Роскосмос с 2018 года возобновит туристические полеты на МКС
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары