Мелодрамы - фильмы, сериалы, название, что посмотреть — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Мы скучали: топ-5 мелодрам на все времена

31 января 2024 года

Мелодрама – это жанр, особенно дорогой российскому зрителю: вместе с героями любимых сериалов мы переживали самые разные времена, находили у них поддержку и советы и просто смотрели на красивую жизнь, мечтая о лучшем. На самом деле, мелодрамы никуда не исчезли: на федеральных каналах до сих пор идут семейные саги, снятые в одних и тех же интерьерах, а стриминги сосредоточились на мелодрамах, показывающих семейную жизнь в ее девиациях. Но телеканал ТНТ готовит для всех любителей жанра большой сюрприз: показ сериала «Бедные смеются, богатые плачут», в котором светлая история девушки Кати соединится со всеми атрибутами классических мелодрам прошлого: большой дом, полный прислуги, семейные тайны, коварство любовных отношений. К премьере сериала рассказываем о нем подробнее и вспоминаем мелодрамы, прочно вошедшие в наш культурный код.

«Бедные смеются, богатые плачут»

16+

Новый сериал Good Story Media («Реальные пацаны», «Патриот», «Кафе «Куба») построен на сказочном сюжете: сирота Катя, спасаясь от проблем, устраивается горничной в рублевский особняк олигарха Сергея, который собирает под одной крышей всю свою большую семью, чтобы сообщить о болезни. Катя в первый же день познакомится с сыном Сергея, Мишей, который представится ей тоже рабочим дома – зная о том, что отношения между прислугой здесь запрещены; а экономка и дворецкий особняка поддержат его легенду.

Здесь вообще кипят страсти и интриги между членами большой семьи и между персоналом. Все это погружает зрителя в подзабытый мир большой мелодрамы, в которой самое главное – это любовь и стремление к мечте.

С 12 февраля в 21.00 на ТНТ

«Не родись красивой»

12+

Один из первых сериалов, который представил зрителям главную героиню неконвенциональной красоты, был хитом нулевых и ярко выразил то время: эпоху модных журналов, развивающихся корпораций и работы в больших офисах; камео в сериале играли ведущие программы «Снимите это немедленно» Саша Вертинская и Таша Строгая, музыканты Иракли и «Братья Грим», все это – под песню Юли Савичевой «Если в сердце живет любовь».

По сюжету Катя Пушкарева – умная и старательная, но не особо привлекательная внешне девушка – устраивается секретарем в модную фирму Zimaletto и влюбляется в своего босса, красавчика Андрея Жданова. Со временем становится понятно, что Катя многое понимает в бизнесе, и Жданов, послушав свое окружение, решает разыграть с ней любовь, а во время розыгрыша влюбляется по-настоящему. Мелодрама помогла зрителям по-новому посмотреть на многие штампы, однако сейчас ее принято ругать за крайне банальный финал: рождаться красивой, может, и не нужно, но стать ею для успеха в любви и карьере все-таки необходимо.

«Дикий ангел»

16+

Аргентинскую мелодраму с Натальей Орейро в России показали на рубеже девяностых и нулевых, причем именно в нашей стране она завоевала самую большую популярность и сделала из Натальи икону: певица и актриса даже приняла российское гражданство вместе со своим сыном.

«Дикий ангел» - это история сироты Милагрос, которая попадает служанкой в роскошный дом семьи Федерико Ди Карло. Здесь ее ждет водоворот интриг – от дружбы и вражды с другой прислугой до встречи настоящей любви в лице Иво, сына Федерико, который страдает от недостатка внимания отца. Временами Милагрос меняет опрятную розовую форму служанки на растянутые футболку с джинсами и идет гонять в футбол в свой родной церковный приют. За этот взрывной характер и умение быть живой и настоящей Милагрос так полюбили зрители.

«Беверли Хиллз, 90210» 12+

Сериал Даррена Стара, который впоследствии спродюсирует «Секс в большом городе», стал одной из первых мелодрам о жизни школьников, показанных на российском телевидении.
По сюжету старшеклассники Брендон и Бренда, персонажи Джейсона Пристли и Шеннон Доэрти (будущей звезды «Зачарованных»), вместе с семьей переезжают из Миннеаполиса в Лос-Анджелес, где все для них в новинку: более раскрепощенные и обеспеченные одноклассники, первые «взрослые» вечеринки с искушениями, первые серьезные проблемы.

Этот сериал действительно брал в фокус проблемы: наркозависимость, пищевые расстройства, аборты, антисемитизм, домашнее насилие и др. Но при этом всегда оставался классной историей про красивых молодых людей, которые проводят лучшие годы своей жизни.

«Семейные узы»

16+

И все же эпоха девяностых и самого начала нулевых на российском телевидении была ознаменована успехом бразильских мелодрам. «Семейные узы» - самый популярный сериал Мануэла Карлоса, мэтра этого жанра – показали в 2000 году. Все атрибуты на месте: дом богачей, полный прислуги и наследников, сложные семейные отношения, тайны прошлого.

В «Семейных узах» не самая тривиальный центральный конфликт: здесь за одного мужчину, красавца Эду, борются косметолог Элена и ее дочка Камилла, и история развивается с безумно крутыми поворотами. За кадром, как всегда у Карлоса, музыка композитора Антониу Карлуша Жобима.

Фото: ТНТ


↑ Сейчас
Мы скучали: топ-5 мелодрам на все времена
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары