В России появится новый «знак качества» — Новости — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

В России появится новый «знак качества»

23 сентября 2015 года

В России появится новый «знак качества»

Весной 2015 года было создано новое ведомство, Роскачество, которое все это время разрабатывало стандарты качества российских товаров. Пока что сформулировано 18 таких стандартов: на растительное масло, майонез, мороженое филе трески, соль, слабосоленого тихоокеанского лосося, а также для детской обуви, трикотажного белья для новорожденных и детей ясельного возраста, для махровых полотенец, подушек, одеял. К 2020 году обещают 80 документов, регламентирующих прочие отечественные товары, например, икру, сельдь, маринованные огурцы, сливочное масло, рис, муку, мед, сорочки для мальчиков и подростков, сорочки мужские, обувь с верхом из кожи.

Сейчас ведомство проводит контрольную закупку первой партии проверяемых товаров: детских сандалий и ползунков. Если вещи будут соответствовать стандартам, на них наклеят марку государственного «Знака качества». Наклейка действует в течение года, максимум, 3, а потом товар снова будут проверять. Предполагается, что отечественные производители очень захотят такую наклейку на свою продукцию, будут тщательно изучать требования Роскачества и модифицировать свое производство, чтобы соответствовать уровню.

К слову, о покупателях Роскачество тоже позаботилось. Уже ведется разработка мобильного приложения, которое позволит людям узнать, является ли в настоящий момент товар носителем «Знака качества» или нет. Для этого нужно будет считать штрих-код и система выдаст необходимую информацию. Ставить штамп Роскачество начнет с ноября, а запуск приложения планируется до конца 2015 года.


↑ Сейчас
В России появится новый «знак качества»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары