Хайп: Аниме решило часть математической задачи, над которой работали 25 лет — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Хайп: анимешник с 4chan решил часть математической задачи, над которой бились 25 лет

26 октября 2018 года

Хайп: анимешник с 4chan решил часть математической задачи, над которой бились 25 лет

На главном форуме планеты 4chan обсуждают всё. Иногда случаются забавные ситуации, когда гик-разбор аниме решает сложные научные вопросы.

Семь лет назад автор одного из тредов спросил, как посмотреть серии «Меланхолии Харухи Судзумии» так, чтобы получить все возможные комбинации эпизодов. Проблема в том, что это аниме построено по принципу нелинейного повествования и рассказывает историю о путешествиях во времени. Комбинации между сериями создают новый сюжет. Фанаты долгое время пытались решить загадку «идеальной хронологии», и тут помогла комбинаторика: аноним смог составить схему, собрав серии в блоки по три штуки и выстроив математическую последовательность.

Это простое и элегантное решение ретвитнул математик Робин Хьюстон, а потом его коллега смог перевести формулу в научное русло. Оказалось, что оно действительно решает часть задачи, над которой эта группа ученых бьется с 1993 года!

Осталась только одна проблема: как официально оформить открытие, чтобы ссылаться на него в своих научных работах? Ситуация уникальная, и в ней ещё предстоит разобраться. Похоже, близится тот день, когда в списках использованной литературы в диссертациях будет стоять «Мой сосед Тоторо» или «Аватар».


↑ Сейчас
Хайп: анимешник с 4chan решил часть математической задачи, над которой бились 25 лет
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары