Книги: о странных людях — Книги — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Книги: о странных людях

5 мая 2014 года

Книги: о странных людях

Алексей Иванов
«Летоисчисление от Иоанна»

«АСТ», 2014,
219 с., мягкий переплет

Возрастные ограничения: 16+
Оценка: 3

Предыдущие исторические романы Иванова замучаешься читать: куча событий, людей, мельчайших деталей. И пока копаешься в подробностях, теряешь что-то очень важное для понимания. А вот новая книжка — прямо расширенная версия сценария для фильма Лунгина «Царь». Крупными мазками набросано несколько событий из жизни Ивана Грозного во время разгула опричнины. Так, по мелочи: кровь, пытки, безумие. На первом плане — несчастная блаженная девочка, которая склеивает рыхлое повествование и здорово оттеняет противостояние двух мастодонтов. Правда, автор безжалостно отдает её на растерзание в лапы медведю. А все, над чем спорят и маются историки в оценке той эпохи, у Иванова получается элементарным и даже абсурдным: мол, вот так бывает, когда царь соперничает с божественным. Хотя царь тут хорош — не просто тиран, а образованный и чуть сомневающийся тиран. Слава богу, со стилистикой все по-прежнему: да, это язык Иванова, богатый, яркий, напряженный. На «троечку» этот факт натягивает.

«Русские женщины. 47 рассказов»

Сост. П. Крусанов, А. Етоев, «Азбука», 2014,
640 с., твердый переплет

Возрастные ограничения: 18+
Оценка: 3

Сначала авторы потренировались на детях — выпустили сборник милых рассказов про разбитые коленки, коробки из-под мятных леденцов, пуговицы и ящериц. Короче, про русских детей, смешных и грубых. А в женском сборнике — сплошные слезы, кони и прочий трэш. Да и героини все какие-то непрезентабельные: наркоманки, проститутки, колдуньи, расчленительницы тел. Одна куклу вуду вертит, другая голову бабули в холодильнике держит, третья несуществующего сына из беды вызволяет. А других женщин, кроме убогих и шизофреничек, на территории России вовсе не водится и авторам не встретилось. Бедные мужики! «Тройка» за старательность составителям, перерывшим всю Россию в поисках новых талантов. Ждем антологию о русских мужчинах.

Дина Рубина
«Русская канарейка. Желтухин»

«Эксмо», 2014,
480 с., твердый переплет

Возрастные ограничения: 16+
Оценка: 5

Желтухины — династия канареек, увлеченно поющая «Стаканчики граненыя». Птички живут в разных домах с удивительно похожими хозяевами. Например, у музыкально одаренного семейства из Одессы, чей дом населяют колоритные персонажи. Чего стоит тетя Паша, сновидица с белой бородой, или бабка Любочка. Но, конечно, главное в книжке — это музыка и все, кто или что её создает. Рубина рассказывает о грузе таланта, одесских улочках, вы*лядках и семейных историях красиво и подробно, словно они произошли с её родными и в прошлом веке. Вторая часть канареечной трилогии («Голос») уже вышла в печать. Третья («Блудный сын») будет осенью. Все книги обязательно ловить.


↑ Сейчас
Книги: о странных людях
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары