Книги: три околоисторические фантазии — Книги — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Книги: три околоисторические фантазии

20 мая 2014 года

Книги: три околоисторические фантазии

Мария Семенова
«Волкодав: Мир по дороге»

«Азбука», 2014,
352 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 12+
Оценка: 4

Цикл романов Марии Семеновой о Волкодаве — одна из немногих настоящих удач нашей фэнтези-литературы за последние 20 лет. По крайней мере в той её области, где обитают славянские язычники, а не трансильванские киберпанки и лесбо-вампирши. Метод Семеновой прост: к основному сюжетному стволу прививались все новые вершки-корешки, и все они волей автора стали вполне плодоносными. Очередной том — это продолжение романа «Истовик-камень», где герой, отмотав семь лет на каторжных рудниках Самоцветных гор, решил по-быстрому разобраться с былыми обидчиками и разыскать старых друзей. Но небольшой фэнтези-тур снова превращается в тяжкое испытание... Кстати, новый том начинается ровно с тех же строк, что и книжка «Волкодав: Право на поединок». Случайность или закономерность? Как бы то ни было, но перо у Семеновой легкое, язык цветистый, и славянские языческие боги явно ей благоволят, иначе бы мы не ждали продолжения этой славяно-горицкой саги с чудесами и превращениями.

Кен Фоллетт
«Столпы земли»

«АСТ», 2014,
877 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 16+
Оценка: 3+

Валлийский писатель Кен Фоллетт в 1989 году пишет псевдоисторический роман о строительстве собора в вымышленном английском городе Кингсбридж. Книгу недавно перевели на русский. Начало XII века, рыцари и разбойники, любовь и разлука — все это в мыльно-оперном ключе со множеством любовных сцен на грани порнографического натурализма. Автор настолько вольно распоряжается историческими реалиями, что для ученых-медиевалистов стал, наверное, персоной нон грата. Слегка подкачал русский перевод, местами по стилистике он напоминает квартальный бухгалтерский отчет. Но при этом тиражи огромны, Америка и Европа рукоплещет любознательному неумейке! Порадуемся и мы, хотя А. Толстой про Петра Великого написал в сто раз лучше.

Алексей Иванов
«Ёбург»

«АСТ», 2014,
573 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 16+
Оценка: 4+

Пермский писатель Алексей Иванов то и дело обращается к истории родного края. Вот добрался до столицы Урала на переломе эпох — написал историю Екатеринбурга с начала 80-х до наших дней. Сто коротких эссе-новелл, в которых уместился весь ход новейшей истории — от бандитов-троглодитов и политиков до бизнесменов и писателей. Знаменитая ОПГ «Уралмаш», тренер «Уралочки» Карполь, наркоборец и меценат Ройзман, поэт Борис Рыжий и много-много других персонажей. Величественное соткалось полотно, а подача такова, что и сухие общественно-политические факты у Иванова начинают играть всеми самоцветными гранями. И даже если кое-где в творческом запале автор немного накосячил, то ему простительно: это же не научный труд, а скорее эпос.


↑ Сейчас
Книги: три околоисторические фантазии
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары