Книги: три трололо-издания — Книги — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Книги: три трололо-издания

4 апреля 2014 года

Книги: три трололо-издания

Стас Ковви
«Ври! Ленись! Завидуй! Антикнига для умных»

«АСТ», 2014,
192 c.,
твердый переплет

Возрастные ограничения: 18+
Оценка: 5

В одной черной-черной книжице один неопознанный автор изложил альтернативные мысли о пользе... вредных привычек. Наглейшим образом попирая заветы Минздрава, они ложатся бальзамической индульгенцией на грешные души, легкие и печени. Что ни страница — то крамольный императив один другого заманчивее. Пей, ведь в алкоголе таится молекула долголетия. Это источник интеллекта и стимулятор творчества. И вообще, по Ерофееву, «все ценные люди России пили как свиньи». Кури — и тебе никогда не пригрозит Альцгеймер. Забей на спорт: к чему проблемы с потенцией и ранний радикулит? Ленись, ведь битье баклуш — залог гениальных идей! Полезные советы о вредном на полном серьезе дают медики и психологи. В книге полно забавных цитат, табличек, тестов и картинок во славу гедонизма при поддержке всемирно известных пьяниц, куряк и ленивцев. Поди знай, прославились бы Омар Хайям, Хемингуэй, Черчилль, Марк Твен, Сергей Довлатов без пристрастия к вышеописанным излишествам?

«Самая большая книга для самого нужного места»

«АСТ», 2014,
288 c., твердый переплет,
с петелькой для подвешивания

Возрастные ограничения: 16+
Оценка: 5

«Серия WC» незаслуженно занижает ценность данной энциклопедии, а она меж тем способна скрасить не только санфаянсовые думы! Этот увесистый том можно раскрыть на любой странице и тут же надолго увязнуть в пучине инфографики. Здесь собрано 3014 самых удивительных фактов из истории человечества: от 11 потерянных цивилизаций до 19 типов брака и 57 ароматов чипсов. Самый завзятый эрудит, и тот впечатлится языком воляпюк, бас-корытом и супернюхом моли! Даже десятки неизведанных мест на планете и самых оригинальных преступлений не так впечатляют, как топ вещей, забытых человеком в космосе. Не говоря уж о подборке фильмов с гигантскими кроликами! В любом случае хотелось бы надеяться, что разделы про техногенные катастрофы, нападения инопланетян и акты людоедства не потребуют скорого редактирования.

Алена Галкина
«Шнобелевская премия. Копилка
самых курьезных открытий»

«Питер», 2014,
320 c., твердый переплет,
с петелькой для подвешивания

Возрастные ограничения: 18+
Оценка: 5

Расхожий стереотип ученого — рассеянный безумец — вовсю эксплуатируется оргкомитетом «шнобелевки». А её лауреаты не покладая рук совершают нелепые и одиозные Великие Открытия. Скорость ультразвука в сыре «Чеддер»; протезы яичек для кастрированных собак; причины засасывания занавески в ванну; накопительные свойства пупа; влияние дыхания через одну ноздрю на познавательные способности; передача гонореи через надувных кукол; вычисление общей площади слона; общественное значение пончиков. Как нам кажется, не стоит недооценивать эти вдохновенные научные нетленки. Ведь, согласно уставу, премия выдается «за достижения, которые сначала вызывают смех, а затем — раздумья». Когда-то и изобретенные Рентгеном лучи воспринимались как неприличная раздевающая игрушка.


↑ Сейчас
Книги: три трололо-издания

Комментарии к статье

первые две точно ябпочитал! а всякие шнобелевские премии и прочие британские ученые всегда раздражали фактом собственного существования.
Михаил Анненков
Михаил, третья тоже забавна местами. и кстати, оказывается, в лауреаты премии вошли наши соотечественники - снежинские изобретатели, так что абсурд гораздо ближе к нам, чем может показаться :)
Alena Lorenz
Знатоки! Где же в Красноярских магазинах можно приобрести "Ври!Ленись!Завидуй!"? Премного благодарю :)
Оля
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары