Адаптированные британские и американские сериалы — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

«Побег», «Бесстыдники» и еще 6 адаптаций сериалов по-нашему

29 августа 2017 года

«Побег», «Бесстыдники» и еще 6 адаптаций сериалов по-нашему

К слухам об адаптации «Игры престолов» — обзор успешных сериалов, которые пересняли по-русски (и жидко провалились).

Родина

2015, Россия, 12+
Оригинал — Homeland; Hatufim

О чем: 1999 год. Офицера Брагина (Машков), считавшегося погибшим, находят в зиндане у террористов на Северном Кавказе. Он возвращается домой к семье и пытается наладить личную жизнь с семьей после шестилетней разлуки. Но во-первых, жена давно спит с его братом (Вдовиченков), во-вторых, его подозревает в двурушничестве эксперт-аналитик Зимина (Исакова).

Реакция: сериал Лунгина оказался покадровой переделкой хитового американского Homeland с небольшими поправками на российскую реальность и нежеланием авторов обидеть эфэсбэшников или Чечню (то есть снят по мотивам реальной ситуации, но без лишних имен и топонимов). Лунгина ругали за то, что он все беспардонно слизал, вплоть до брючного костюма главной героини, и вышла пародия, карикатура, фельетон — все, что угодно, но не патриотический сериал. Сухим из воды вышел только Машков со своим взглядом.

Сериал Родина

Как я встретил вашу маму

2010, СТС
Оригинал — How I met your mother

О чем: 2034 год. Архитектор рассказывает своим детям о своей бурной молодости, в которой он встретил их маму.

Реакция: глядя на относительный успех ряда адаптаций домашних комедийных ситкомов типа «Счастливы вместе» и «Воронины», СТС замахнулся на топовый молодежный «Как я встретил вашу маму» и жидко провалился. Причин было много, но основная — в том, что оригинал был своеобразным культом в эпоху адаптации, и его чрезмерная популярность стала плохим подспорьем. Драматургию, героев, локации, шутки, которые с разной степенью безуспешности были перенесены в российскую версию, начали активно сравнивать. В конечном счете сериал стал демонстрировать унизительные рейтинги и быстро схлопнулся.

Как я встретил маму по-белорусски

Побег

2010, Первый канал, 16+
Оригинал — Prison Break

О чем: инженер Чернов (Чурсин) нарочито глупо грабит банк и садится в ту же тюрьму, что и его брат. Того обвиняют в убийстве министра и готовят к смертной казни. Инженер готовит побег из тюрьмы для себя и брата, план которой наколот у него в виде татуировки на теле.

Реакция: «Побег» пришелся на то время, когда Первый канал стал активно перенимать схемы западного телевидения, например, вертикальную сетку. Но, как и все эти модные веяния, в России не зашел. Изначально «Побег» спасло то, что Prison Break был мало известен в стране, и история про российскую тюрьму с её гнусными реалиями вызвала определенный интерес. Но потом все посмотрели оригинал и заклеймили адаптацию, поняв, что ни Чурсин, ни зэки, ни тюремные разборки до реального «Побега» не дотягивают очень много.

Побег 1 канал

Клим

2016, Первый канал, 16+
Оригинал — Luther

О чем: Клим Рощин (Лавроненко) — интеллектуальный полицейский, расследующий убийства силой мысли и благодаря своим зоологическим знаниям о жизни волков. А ещё у него есть бывшая жена, которую он никак не может отпустить.

Реакция:
Цекало, будучи главным апологетом переноса разнообразных сериалов на российскую почву, стал замахиваться на британский хит BBC «Лютер» в первой половине нулевых. Проект долгое время лежал нетронутым, и его сводный брат «Метод» с Хабенским даже опередил «Клима» по времени выхода в эфир. «Клим» оказался модным сериалом с классной технической начинкой, но синтетическим с точки зрения диалогов и сценария. Талант Лавроненко обернулся против него самого — он словно Дон Кихот сражался с выдуманными сюжетными ляпами на фоне нелепых мизансцен. Впрочем, Цекало на «Климе» потренировался и выдал оригинальный «Метод», лучший сериальный триллер страны.

Сериал Клим

Теоретики

2009
Оригинал — The Big Bang Theory

О чем: четыре задрота приезжают строить белорусскую АЭС. Рядом живет симпатичная блондинка.

Реакция: по скользкой дорожке адаптаций молодежных хитов пошла не только Россия, но и Беларусь. Причем пошла самым хитрым путем, достойным Enjoy Movies — без покупки авторских прав. Плагиаторы украли идею, но сериал вышел бездарной карикатурой: никчемные кавказско-одесские мотивы, плоские шутки, гримасничанье, ужасные диалоги. Удивительно, что причастны к этому опусу хорошие кавээнщики Евгений Сморигин и Дмитрий Танкович, сыгравшие, кажется, белорусских Шелдона и Леонарда.

Теоретики сериал

Доктор Тырса

2010, Россия, 16+
Оригинал — House, M.D.

О чем: в больнице создано отделение спортивной и балетной травмы, которое возглавляет доктор Геннадий Тырса (Пореченков), небритый, но справедливый и талантливый хирург-травматолог.

Реакция: «Доктор Тырса» не бОльшая адаптация «Хауса», чем «Интерны», но поскольку Пореченков вдохновлялся и, так сказать, противостоял Хью Лори, фанаты оригинала убили рейтинг Тырсе. Впрочем, было за что: в сериале много говорили, в основном, без толку, и много шутили, в основном, несмешно. К фигуре Пореченкова также была масса вопросов, главный из которых — почему он так не похож на медика?

Доктор Тырса кадр

Бесстыдники

2017, НТВ
Оригинал — Shameless

О чем: Гоша Груздев (Шевченков) — заслуженный алкоголик и отец-одиночка шестерых детей. Впрочем, заботиться о потомстве он считает излишней обузой, поэтому вожжи правления в семье забирает старшая дочь.

Реакция: НТВ выбрал для адаптации отличный бытовой британский сериал, известный в России настолько, чтобы сыграть на эффекте узнаваемости, но не настолько, чтобы обладать армией фанатов. У англичан была попытка переснять его, которая обернулась неудачей. По-видимому, реакция российского зрителя тоже погубит благородные попытки режиссера Антона Маслова. Хотя, может, и нет. Сериал не следует философии прямого копирования и довольно широко адаптирует съемочные площадки под российские реалии. Так или иначе сериал смотрится органично.

Бесстыдники русская версия

Кости

2014, СТС, 16+
Оригинал — Bones

О чем: антрополог и старший следователь СК РФ вместе расследуют преступления, основываясь на найденных костях.

Реакция: насмотревшись на сомнительный успех «Следа», счет серий которого давно разменял вторую тысячу и превратился в своеобразную «Санта-Барбару», СТС решил адаптировать милый детективный сериал «Кости». Тщетно. Актеры (Высочанская и Соловьев) оказались совершенно силиконовыми, а натурные съемки слишком дорогими, чтобы поставить на поток.

Афиша сериала кости


↑ Сейчас
«Побег», «Бесстыдники» и еще 6 адаптаций сериалов по-нашему

Комментарии к статье

"У американцев была попытка переснять его, которая обернулась неудачей."
Это вы точно о том самом американском Shameless, премьера ВОСЬМОГО сезона которого скоро ожидается?
Ольга
Спасибо, исправили описку.
Редакция «Выбирай.ру»Редакция «Выбирай.ру»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары