Фильм «Красная черепаха» - описание, отзывы, покупка билета — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск
1031
Мультфильм, Фэнтези

Красная черепаха

  • Режиссер: Майкл Дадок де Уит
  • Производство: Италия, Китай, Япония, Франция, Польша, Дания, Бельгия, США, Великобритания, Нидерланды, Венгрия, Тайланд, Германия
  • Продолжительность: 1ч 20 мин.
  • 6+
Подробное описание

Действие фильма разворачивается на тропическом острове. Заброшенный сюда молодой мужчина пытается найти путь к спасению, но ему мешает огромная красная черепаха. Когда исчезает последняя надежда, начинается странное приключение длиною то ли в час, то ли в жизнь.

«Красная черепаха» — мультфильм особенный. В нём нет слов, мало действующих лиц, да и действия не так уж много. Как и короткометражки Дюдока де Вита, «Красная черепаха» — это попытка одним взглядом обозреть всю жизнь — и в этом взгляде Дюдок де Вит умеет совместить бесстрастность дзен-буддиста с эмоциональностью европейского человека.

Голландский режиссёр Михаэль Дюдок де Вит стал легендой после короткометражки «Отец и дочь» — одного из самых красивых и пронзительных фильмов в истории анимации. И славу эту режиссёр сохранял на протяжении минувших 15 лет, несмотря на то, что после «Отца и дочери» Дюдок де Вит снял всего один совсем короткий мультфильм — «Аромат чая», — а вся его режиссёрская фильмография не насчитывает и пяти работ. Стоит ли говорить, что появления нового фильма ждали с нетерпением. И после долгого молчания режиссёр всех поразил: он не просто от самых малых форм перешёл к полнометражному кино, но и снял его на одной из самых знаменитых в мире студий — японской студии «Ghibli», до сих пор работавшей с ограниченным кругом японских режиссёров.

Специальный приз жюри в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля (2016), номинация на приз «Золотая камера» (награда за режиссёрский дебют). Приз зрительских симпатий в категории «Лучший фильм» и особое упоминание в основной конкурсной программе международного кинофестиваля в Афинах (2016), номинант на приз «Золотая Афина» за лучшую картину. Номинант на премию «Оскар» (2017) в категории «Лучший полнометражный анимационный фильм». Номинант на приз жюри за лучший анимационный фильм на фестивале анимации Anima Mundi (2016). Номинант на приз фестиваля Cinekid (2016) в категории «Лучший голландский семейный фильм». Номинант на приз Art Cinema кинофестиваля в Гамбурге (2016) за лучший фильм.