Фильм «Молодые «полакас»» - описание, отзывы, покупка билета — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск
138
Драма

Молодые «полакас»

  • Режиссер: Алекс Леви-Хеллер
  • В ролях: Жаклин Лоуренс, Эмилио Орсиолло Нетто, Lorena Castanheira, Тиери Треморош, Берта Лоран, Флавио Мильяччо, Бранка Мессина, Алессандра Верни, Thalita Godoy, Talita Feuser, Raquel Karro, Lorena Ecard, Родриго Таварес, Monique Houat, Luísa Pitta, Sarah Lelièvr
  • Производство: Бразилия
  • Продолжительность: 1ч 36 мин.
  • 16+
Подробное описание

В сюжете фильма используется ещё не затёртый в кино эпизод еврейской истории — массовая эмиграция молодых польских евреек в Бразилию в 1900-х годах, где они попадали в жуткий круговорот секс-работы. «Полакас» — это обидное устаревшее прозвище, что-то вроде «полячек» в русском языке. Богато и убедительно декорированные костюмы и интерьеры напоминают о лучших фильмах по этой печальной теме, в частности о «Доме терпимости» Бертрана Бонелло и «Улице стыда» Кэндзи Мидзогути. Благодаря нетипичной структуре повествования — о событиях фильма мы узнаём будто бы в пересказе миссис Миры, дочери одной из секс-работниц, которая даёт интервью журналисту о своём детстве, то есть фильм стилизован под документальный, — картине удаётся и провести явную связь с современностью (мол, ничто на Земле не проходит бесследно), и воплотить в киноформе психоделическую природу человеческой памяти, которая причудливо искажает все события, нами увиденные. Особенно удивительно, что «Молодых «полакас» удалось снять режиссёру Алексу Леви-Хеллеру, для которого это всего лишь второй игровой полный метр.

Награды и номинации:

Глобальный фестиваль фильмов о миграции 2019 (Бразилия) — мировая премьера, Конкурсная программа
Международный кинофестиваль в Род-Айленде 2020 (США) — Конкурсная программа
Киевский кинофестиваль 2020 — участие

Фильм демонстрируется в рамках основного конкурса 6-го Московского еврейского кинофестиваля.

6-й Московский еврейский кинофестиваль (МЕКФ) состоится в Москве с 19 по 29 ноября. Впервые киносмотр пройдёт в гибридном офлайн- и онлайн-формате. Фестиваль традиционно представит широкой аудитории лучшие современные фильмы на еврейскую тематику. Помимо показов, будут организованы образовательные события и Q&A сессии с создателями фильмов. Площадками «живых» сеансов станут киноцентр «Октябрь» и кинотеатр «Иллюзион». Онлайн-показы пройдут на новой платформе zerem.tv и будут бесплатными для всех желающих.

Жюри 6-го Московского еврейского кинофестиваля возглавит российский кинорежиссёр, клипмейкер, продюсер и сценарист Тимур Бекмамбетов. Именно он является создателем языка скринлайф. В честь автора и создателя десятков фильмов в этом формате дизайн фестиваля в этом году будет выполнен с использованием элементов скринлайфа.

Все кинофильмы представлены на языке оригинала с русскими субтитрами.

Уже третье тысячелетие евреи рассеяны по всему миру. Поэтому неудивительно, что в самых разных странах снимают еврейское кино, а специализированные фестивали собирают и показывают самые актуальные для своего региона картины. Московский еврейский кинофестиваль® стал первым на территории России, он появился в 2015 году и с тех пор проходит ежегодно.

Что же такое еврейское кино? Это не обязательно фильмы, снятые евреями, и уж точно не только те, в которых можно увидеть знаменитого еврейского актёра. Вечный поиск еврейской идентичности, проблема ассимиляции диаспор и, наоборот, философия самоутверждения и отделение евреев в обществе, возвращение в историю, восхваление национальных героев и оплакивание жертв, вызовы современности и проблема актуальности и сохранения традиций — всё это и многое другое занимает умы кинематографистов всех стран и континентов. Поиск и выбор лучшего еврейского кино за прошедший год — и есть попытка ответить на вопрос, что из себя представляет эта быстро меняющаяся «еврейская» кинематография. И Москва, как главный мегаполис крупнейшей страны, место сожительства многих культур и народов, оказывается одной из самых подходящих мировых площадок для проведения такого кинофестиваля — диалога национальных общин.