Жизнь Патерсона (Адам Драйвер) — сплошная романтика: он работает водителем автобуса в городке Патерсон, а в свободное время пишет стихи для любимой жены Лоры (Голшифте Фарахани). Патерсон облачает красоту повседневности в стихи и встречает поэтов повсюду — такова магия города — родины поэтов Аллена Гинзберга и
Уильяма Карлоса Уильямса.
Главный поэт от кинематографа Джим Джармуш («Выживут только любовники», «Мертвец») в истории одной влюбленной пары создает настоящую оду современной жизни, где среди простых радостей и ежедневных забот мерцает вечная красота.
Джим Джармуш о фильме: «Патерсон» рассказывает спокойную историю без конфликта и драмы. Его структура проста: это семь дней из жизни главных героев. Это дань поэзии деталей, мелочей, повторений и перемен, которые происходят изо дня в день.
Этот фильм — словно противоядие от мрачности и тяжести всех драматических фильмов и боевиков. «Патерсон» дает зрителю ощущение чего-то проплывающего перед глазами, словно образы в окне автобуса, следующего по маршруту улочек маленького забытого города.
Фильм будет показан в рамках параллельной программы к выставке «Каскад (не)сбывшихся желаний». Сопровождается комментарием кинокритика.