УЗИ и Функциональная диагностика от компании «КЕММА» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

УЗИ и Функциональная диагностика

КЕММА

медицинский центр

Детская клиника, Медицинская лаборатория, Гинекология

Подробное описание

УЗИ и Функциональная диагностика

Каждый из нас слышал хоть что-то о современном и популярном методе диагностики - УЗИ, которое расшифровывается как ультразвуковое исследование. Значимость и роль УЗИ в современной медицине трудно переоценить, а недооценить просто невозможно. Благодаря ультразвуковому исследованию врач может поставить диагноз и выявить нарушения за считанные минуты без необходимости хирургического вмешательства.
УЗИ, виды и особенности процедуры

Всего существует три основных вида ультразвукового исследования:

2D - данный тип применяется чаще всего и считается самым простым. По сути, на мониторе мы увидим плоскую черно-белую картинку, разобраться в диагнозе с помощью которой сможет только истинный профессионал;
3D - часто применяется в гинекологии, когда требуется ультразвуковое исследование во второй половине беременности. Мы увидим четкую, объемную и цветную картинку, на которой без труда сможем разглядеть плод;
4D - самый современный вариант исследования. По сути, мы получаем ту же картинку, что и при 3D исследовании, только она не статична, а движется, мы сможем увидеть внутренние органы или плод в режиме реального времени на экране.

УЗИ медцентр (Челябинск, к слову, также без труда предоставляет подобные услуги) помогает не только проследить за всем периодом беременности, но также диагностировать различные заболевания в гинекологии, акушерстве, кардиологии, терапии, педиатрии и так далее. Сам процесс занимает немного времени и оказывается абсолютно безвредным и безболезненным для пациента. Поэтому УЗИ спокойно переносят не только взрослые, но также и дети.

Нередко можно услышать мнение о том, что УЗИ не позволяет поставить точный и достоверный диагноз, на самом же деле максимальная погрешность данного метода составляет не более десяти процентов, что позволяет заявлять о его точности и надежности.

Аппараты для проведения ультразвукового исследования включают в себя:

генератор ультразвуковых волн - данный прибор посылает порядка тысячи импульсов в секунду. Примечательно, что он также выполняет функции приемника сигналов;
Ультразвуковой датчик - он преобразовывает импульсы и обладает достаточно сложным устройством. Все датчики можно условно подразделить на механические и электронные. Первые, как несложно догадаться, появились гораздо раньше вторых, исследование в данном случае производится при помощи произведения движений датчиком по поверхности. Механический датчик выдает менее точные результаты, чем электронный, так как при работе образовываются шумы и помехи от движения.

Практика использования УЗИ насчитывает порядка сорока лет, ультразвуковое исследование оценили во всем мире, в том числе и в России. Бытует мнение, что волны могут нанести вред, например, ребенку и матери, когда УЗИ производится во время беременности. на самом деле это неправда. Долгие годы испытаний, тестирований и проверок опровергают эту информацию. Поэтому ультразвуковое исследование не только эффективно и действенно, но также полностью безопасно для пациента.

Комментарии