Три способа делать эффективные записи — Новость компании «Санкт-Петербургская школа телевидения» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

Три способа делать эффективные записи

Три способа делать эффективные записи

В школе и в ВУЗах редко учат искусству конспектирования, хотя именно это умение может оказаться одним из ключевых, обеспечивающих успех в учебе и работе. Предлагаем вам несколько необычных техник конспектирования, которые помогут вам в разы эффективнее усваивать информацию.

1. Метод Корнелла

Именно этот способ популярен среди американских студентов. Необходимо разделить лист бумаги на три части: провести одну горизонтальную линию внизу, оставив несколько строк для выводов, и вертикальную линию, разделяющую лист на две неравные колонки, — та, что слева, должна быть значительно уже той, что справа. По ходу прослушивания лекции или чтения учебника, делайте записи в своей обычной манере в широкой колонке. Между предложениями лучше оставлять немного пустого пространства, чтобы оставалась возможность в них еще что-то дописать. После лекции заполните левую колонку — выделите самые важные идеи, имена, даты, сформулируйте вопросы и так далее. А в последующие 24 часа нужно будет заполнить еще и нижнее поле — в нескольких предложениях сформулировав суть своих записей на этой странице.
Этот метод стимулирует перечитывать свои записи, дополнять их и перерабатывать. Но, если вы не возвращаетесь к своим заметкам, то особой пользы от подобного оформления материала не будет.

2. Способ конспектирования Билла Гейтса

В 2003 году молодой предприниматель Роб Ховард познакомился с Биллом Гейтсом и, явно находясь под большим впечатлением от этой встречи, написал о ней пост в свой блог. Пожалуй, больше всего читателей Ховарда поразило то, что во время переговоров Билл Гейтс (на минуточку, один из самых обеспеченных людей в мире) делал пометки сам, от руки, а не в ноутбуке. Ховард немного описывает и метод, которым Гейтс структурировал материал. Лист его блокнота был размечен на квадраты, в каждом из которых он записывал связанный определенной тематикой блок. Например, один из квадратов в нижней части листа был отведен на вопросы, которые появлялись у Гейтса по ходу переговоров. Некоторые считают, что квадраты Гейтса — это переработанный традиционный метод Корнелла, и призывают читателей подогнать эту систему под собственные нужды, а не просто стремиться скопировать стиль создателя «Майкрософта».

3. Метод Тони Бьюзана, или метод ментальных карт

Это популярная техника записи, по правилам которой начинать нужно всегда в середине листа. В кружочке или в рамочке прямо по центру страницы нужно указать главное понятие, о котором пойдет речь в конспекте. И потом с помощью ответвлений в разные стороны записывать в новых кружочках ключевые слова и идеи, с ним связанные. Если вы собираетесь использовать этот метод, лучше запастись ручками как минимум трех разных цветов, чтобы делать более заметными разные ответвления. Сегодня к этому методу часто прибегают любители мозговых штурмов.