5 мифов о кофе: полезен ли этот напиток для мужчин? — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

5 мифов о кофе: полезен ли этот напиток для мужчин?

14 мая 2019 года

5 мифов о кофе: полезен ли этот напиток для мужчин?

Хорошее утро — это когда вы просыпаетесь от аромата свежесваренного кофе. Бодрящий напиток поднимает с кровати, активирует мозг и дает сигнал к пробуждению. И пока вы заказываете себе чашечку капучино в кофейне или варите ароматный напиток в турке, я расскажу вам легенду о кофе.

Легенда об открытии кофе

В старые времена, до восхода солнца, эфиопский монах выводил стадо своих коз полакомиться свежей травкой с утренней росой. Ходил он всегда по одним и тем же тропам, а возвращался уже после захода. Козы шли домой сытыми, но очень уставшими.

В один солнечный и знойный день он поменял маршрут и отправился к горам, где можно было укрыться в тени после обеда. Там росли необычные деревья — козы сразу на них накинулись. Наевшись плотных листьев и темно-красных плодов, стадо стало вести себя буйно, а вернувшись домой, козы были не уставшие, а полные сил и энергии.

На следующий день монах набрал плодов и принес настоятелю монастыря. Испробовав на себе силу зерен, он был поражён воздействием напитка на организм. Так кофейный навар стали использовать во время ночных молебнов, чтобы не уснуть и сохранить бодрость.

Кто знает, дошел бы до нас напиток, если бы козы случайно не поели тех кофейных плодов. Возможно, это обычная легенда, но давайте разберемся, так ли опасен ароматный напиток, как о нем говорят СМИ.

Кофе вреден для сердца

Кофе повышает давление — это факт. Кофеин разгоняет сердце и заставляет работать его быстрее, отсюда и повышение давления, и учащение пульса. Если у вас нет проблем с давлением или оно слегка пониженное (гипотония), тогда пара кружек «бодрящего» вам не навредят. А если давление повышенное, то фильтрованный метод приготовления кофе вам в помощь — такой способ делает напиток менее концентрированным, а значит и давление повышаться не будет.

Кофе вреден для зубов

Микротрещины в зубной эмали легко впитывают любые цвета, а кофе красит отлично. Попробуйте вылить чашку на рубашку, дайте ей высохнуть и можно сказать, что вещь испорчена. Однако, сейчас существует огромное количество средств для ухода за зубами. После кружечки американо, прополоскайте рот и зубы — так вы сохраните их белыми. Кстати, кофе, благодаря своим бактерицидным свойствам, предотвращает появлению кариеса.

Кофе вызывает мужское бесплодие

Это касается только растворимого кофе, в состав которого входят фитоэстрогены. Если часто пить такой кофе, то со временем в организме количество женских гормонов начнет преобладать над тестостероном, что и приводит к проблемам. Поэтому пьем только натуральный кофе, который нужно сначала помолоть и сварить.

Кофе приводит к депрессии

Аромат свежесваренного напитка заставляет наш мозг вырабатывать гормоны радости: серотонин и дофамин, которые обладают антидепрессантными действиями. Улучшается настроение, работоспособность и скорость реакции. Депрессию кофе точно не вызывает.

Кофе приводит к мужскому ожирению

Читаем пункт про бесплодие. Это также касается только растворимого кофе. Консерванты, фитоэстрогены и хлорогеновая кислота значительно снижают скорость обменных процессов — это приводит к отложению подкожного жира и жира на внутренних органах.

Как видите, ароматный напиток не так страшен, как о нем говорят. Но, как и с любым продуктом, важна мера. Соблюдайте её и все будет в порядке!

Автор: Влад Чистяков — фитнес тренер, диетолог и основатель проекта #ХудеемВсегда.

Больше интересного — на нашем канале в «Яндекс.Дзен».


↑ Сейчас
5 мифов о кофе: полезен ли этот напиток для мужчин?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары