Инстаграм Эрмитажа и ещё 4 инстаблога о высоком искусстве — Блоги — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Инстаграм Эрмитажа и ещё 4 инстаблога о высоком искусстве

14 сентября 2016 года

Инстаграм Эрмитажа и ещё 4 инстаблога о высоком искусстве

Котики, перекачанные ягодицы, пятиэтажный торт со свадьбы одноклассницы, набор бестолковых селфи. Мы решили, пусть в потоке нулевой информации хоть иногда мелькает что-то вечное: абстракции Кандинского, серьезные лица посетителей Эрмитажа и чудаковатый авангард. Вот вам подборка неплохих живописных инстаблогов.

Аватр инстаграма PictorialartPictorialart
История мировой живописи

60 300 подписчиков

Аккаунт ведут не какие-нибудь заслуженные-перезаслуженные работники культуры, а простые поклонники искусства, которые делятся шедеврами живописи со всех музеев мира. Идеальная подписка для тех, кто понятия не имеет, в чем фишка сюрреализма и почему черный квадрат не такой уж и черный. Тут вам каждую картину разжуют и положат в рот как суп Campbell с картин Энди Уорхола. Особенно привлекают разборы картин по деталям: почему вот тут художник солнышко сделал красным, а что символизируют кошки на кровати хозяйки, что это за фигура спряталась в глубине? Иногда публикуются и отрывки из интервью.

Аватр инстаграма ЭрмитажаHermitage_museum
Искусство и котики

98 900 подписчиков

Эрмитажем восхищаются даже те, кто ни разу там не был. В инстаграме Эрмитажа на первом месте картины Рубенса, Пуссена, Тициана, но есть и котики — например, те самые знаменитые эрмитажные коты, которые охраняют Зимний дворец от мышей и по легенде живут со сказочными человечками эрмитами и эрмитессами. Также можно найти самые свежие анонсы тематических выставок, мероприятий и т.д. Забавно наблюдать за лицами студентов академии художеств, которые пытаются повторить картины великих художников. Ну и туристы попадаются, восхищенные до самого не могу.

Аватр инстаграма Нью-Йоркского музея современного искусства MoMAMoMA
Дом современного искусства

1 700 000 подписчиков

Если в Эрмитаж худо-бедно житель России может выбраться, то Нью-Йоркский музей современного искусства MoMA для большинства доступен только на картинках. Благо аккаунт в инстаграме MoMA ведет исправно, и в вашей ленте постоянно будут появляться отголоски современного бунтарского искусства. Именно тут одна из самых внушительных коллекций картин Пикассо, здесь же Марина Абрамович устраивала свой знаменитый перфоманс «В присутствии художника», когда она почти 737 часов смотрела в глаза каждому желающему (есть крутой документальный фильм об этом). Единственный минус профиля — начинаешь неистово завидовать жителям Манхэттена.

И еще:

Музей селфи в инстаграме
Музей селфи
5506 подписчиков
Шуточные селфи, будто бы сделанные персонажами шедевров живописи и скульптуры
Аватар сообщества artbasel
Artbasel
739 000 подписчиков
Профиль главной европейской ярмарки современного искусства

↑ Сейчас
Инстаграм Эрмитажа и ещё 4 инстаблога о высоком искусстве

Комментарии к статье

На фото, под надписью "Инстаграм Эрмитажа и ещё 4 инстаблога о высоком искусстве", изображена картина Иванова Александра "Явление Христа народу", и находится эта картин в Третьяковской галерее в Москве. Причем тут Эрмитаж?
Ольга
Мы никого не пытались ввести в заблуждение, это просто лидер-картинка, она отражает только общую тему статьи, а не конкретный раздел её содержания)
Редакция «Выбирай.ру»Редакция «Выбирай.ру»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары