Книги: новое Соколова-Митрича, Исаевой, Абгарян — Книги — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Книги: новое Соколова-Митрича, Исаевой, Абгарян

29 августа 2014 года

Книги: новое Соколова-Митрича, Исаевой, Абгарян

Дмитрий Соколов-Митрич
«Яндекс.Книга»

«Манн, Иванов и Фербер», 2014,
368 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 16+
Оценка: 5

Соколов-Митрич — прекрасный репортер, он плодовит, неутомим и симпатичен. Его колонкой «Мужское счастье» зачитываются даже женщины (погуглите). Упс, то есть пояндексите. Корявовато. Отцы-основатели «Яндекса» совсем не подумали о глагольных формах бренда, когда все затеяли. Эта книга — подробная, иногда утомительная до дотошности биография «Яндекса». С 1964 года, то есть буквально со дня зачатия Воложа и Сегаловича, по нынешний день. Автор — журналист, и этим все сказано. Он потратил сотни или тысячи человеко-часов и человеко-километров на разговоры и встречи, и книга на две трети состоит из интервью. Это репортерская попытка рассказать феноменальную бизнес-историю: почему это выстрелило? как им удалось? как их не сожрал Google? Случайности, страхи, озарения, драки, любови, угаданные повороты — вот через эти этапы пролегает путь. IT-мальчикам рекомендовано, а также бизнесменам и ещё всем, кто желает погордиться умными парнями из нашей страны.

Ольга Исаева
«Мой папа — Штирлиц»

«Эксмо», 2014,
384 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 12+
Оценка: 5

Имя абсолютно неизвестное — какая-то Ольга Исаева. Вот вы как поступаете с незнакомой книжкой? Я лично открываю на любой странице. «А конфеты я прибрала на черный день. Кто знает, а вдруг война!». «Или, скажем, три товарища: Эрих, Мария, Ремарк». «С этого момента началось мое стремительное падение в глазах коллектива». Все, она меня купила. Хрустальной детской чистоты её рассказы в принципе ни на что такое не претендуют. Каноническая простота. Вот читаешь про детство девочки в коммунальной казарме целинного городка и сразу понимаешь, что ничего не выдумано. Это почему-то важно. Ты сразу там, прямо в «коледоре», и тебе холодно. Рассказать историю так, чтобы срезонировала, и ещё смешно — вот за это можно покупать книжку с благодарностью.

Наринэ Абгарян
«Люди, которые всегда со мной»

«АСТ», 2014,
314 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 12+
Оценка: 5

Это та самая Наринэ, автор смешной и нежной «Манюни» — про жизнь и приключения маленьких армянских девочек. Новая книга тоже про Армению и про детство, но только все рассказы приправлены чем-то горьким. Невозможно острая любовь держит этот текст. Тут все про любовь: двери скрипят, петухи орут, горы желтеют, бабушка заваривает чай с чабрецом, мама поднимается по лестнице, и солнце, солнце — везде... Но все рисуется таким хрупким, как за миг до катастрофы. Как будто читатели уже знают, что сейчас ахнет ядерный взрыв, а жители этой земли все ещё взбивают масло с медом и прикрикивают на кур. Эта книга про мир, стертый войной, унесенный ветром. У каждого из нас есть такой, если разобраться.


↑ Сейчас
Книги: новое Соколова-Митрича, Исаевой, Абгарян
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары