Колонка Зои Гадюкиной «Как я стала волонтером в музее» — Колонки — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Колонка Зои Гадюкиной «Как я стала волонтером в музее»

15 июля 2016 года

Колонка Зои Гадюкиной  «Как я стала волонтером в музее»

Когда в России говорят «волонтеры», обычно подразумевают святых людей.

Это те, кто помогает удочерять детдомовских деток и ездит в пансионаты к забытым старикам, те, кто спасает собак от живодеров, морских котиков от браконьеров, дежурит в больницах, выезжает в села, разрушенные ураганом. А есть толпа народа, который вместо законного выходного всегда готов один раз прибежать большой толпой куда попросили и сделать что-нибудь хорошее. Посадить дерево в парке, насыпать песочницу, помочь перетаскать бревнышки для нового арт-объекта где-нибудь в лесу. Смысл в том, что у людей может не быть времени и ресурсов на долгий проект, а один раз за лето встать с дивана и выйти подежурить на большом городском празднике могут многие. И это тоже нужно и важно: организаторам гораздо проще жить, когда находятся полсотни добровольцев, готовых не за страх, а за совесть поработать дружинником, уборщиком и аниматором в одном лице.

Вот так случилось и со мной. Хотела попасть на большой исторический праздник бесплатно — наткнулась в ВК на объявление «Требуются волонтеры». Думаю, эх, была — не была. Думаю, будет тоскливо, тяжело, на сыром ветру, зато бесплатно. Приставили меня к трамвайчику. Стою, все мимо идут. А трамвайчик симпатичный такой, 1965 года выпуска. Внутри девочка-студентка сидит с пластиковой миской, набитой цветными бумажками с добрыми предсказаниями. Ну, знаете, из серии «Следующий четверг — лучший день в вашей жизни». Люди идут себе с каменными лицами. Тогда я вышла и говорю: «Нароооод! Кто хочет исполнить свое САМОЕ ЗАВЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ?» Ну про «Трамвай «Желание» все какой-то дальней памятью помнят.

Что тут началось. Тетеньки, дяденьки, девушки на каблуках. На вооот таких каблуках и в узких юбках карабкались на высоченную подножку, а потом с нее же нужно было прыгать на брусчатку. Прыгали! До трех ночи прыгали, ну и я вместе с ними, потому что жизнь волонтера не мед. Но я не подозревала до этой ночи, что это так драйвово. Даже когда в трамвае вырубился свет, мы придумали, что это же ещё интересней — вытащить предсказание в полной темноте!

У меня было очень скучное лето до этого прекрасного момента. Теперь я понимаю, чем буду заниматься. Сбор дохлых жуков, внезапно засыпавших побережье. Посев шишек в местах, отведенных под леса. Пригляд за музыкантами на уличных концертах. Раскапывание площадок под археологические раскопки, нахождение старинного барахла и драгоценных фарфоровых черепков. Столько полезных дел!

Приятель, мужчина бородатый и серьезный, профессией сисадмин, прислал фото: девушка, красивая как ведьма, стоит в колодках у пытного столба, а сам сисадмин примеривается хворостинкой к тому месту, где у ведьм обычно растут хвостики. Рутинная, понимаешь, работа волонтера на фестивале исторической реконструкции.

Ей-богу, странно, что не все взрослые люди понимают, что волонтерство — это весело. И не надо быть студентом, чтобы соглашаться на эти авантюры.


↑ Сейчас
Колонка Зои Гадюкиной «Как я стала волонтером в музее»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары