Немецкий квартал на ЧМЗ решили сделать объектом культурного наследия — Новости — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Немецкий квартал на ЧМЗ решили сделать объектом культурного наследия

9 февраля 2017 года

Немецкий квартал на ЧМЗ решили сделать объектом культурного наследия

Уютные старинные домики из темного кирпича на ул.Социалистической в Металлургическом районе станут памятником архитектуры и будут охраняться государством. Такое решение было принято Государственным комитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области.

Напомним, «немецкий»квартал был разработан силами инженеров «трудармии» - советских граждан немецкой, финской, итальянской и других национальностей, мобилизованных на строительные работы с началом Великой Отечественной войны. Дома построили к концу войны. Кстати, тут же впервые проложили гранитный тротуар для прогулок, который местные жители назвали «улицей Любви».

Что теперь будет с райончиком? С нашей точки зрения - а мы почитаем старинные здания и исторический облик города - все будет круто. Дома облагородят, подшаманят в строгом соответствии с их историческим обликом. А вот жильцам не слишком позавидуешь: никаких перепланировок, застекленных балкончиков и спутниковых тарелок.


↑ Сейчас
Немецкий квартал на ЧМЗ решили сделать объектом культурного наследия
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары