Скульпторы Сайфулины подарили Челябинску еще одно произведение искусства — Новости — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Скульпторы Сайфулины подарили Челябинску еще одно произведение искусства

18 сентября 2014 года

Скульпторы Сайфулины подарили Челябинску еще одно произведение искусства

Скульпторы Рафаэль и Камиль Сайфулины, отец и сын, создали ещё одну статую для Челябинска. Она называется «Пролетарий» и представляет собой символическую фигуру рабочего с поднятым молотом, выполненную из тракторной цепи. «Пролетарий» установлен на Троицком тракте, недалеко от перекрестка с улицей Дарвина.

Индустриальная тематика во второй скульптуре подряд — не просто совпадение, а цель. Сайфулины выиграли конкурс на установку двух арт-объектов, интерпретирующих образ рабочего. Кстати, что за «Венер» такой, недопонявшим современное искусство челябинцам тоже рассказали.

Камиль Сайфулин, скульптор: «Венер — это моё видение челябинца, такого рабочего человека, который пока в железе. Он развивается. Он весь в гайках, болтах, пружинах».

Ну, и на всякий случай о «Пролетарии».

Рафаэль Сайфулин, скульптор: «Рабы — это цепь. Пролетарий возник из этой цепи, из оков, он в движении именно этой цепи, которая его сковала когда-то, он расковывается той же цепью».


↑ Сейчас
Скульпторы Сайфулины подарили Челябинску еще одно произведение искусства
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары