Кто получит «Оскар-2017»? «Ла-Ла Лэнд» и ещё 7 главных номинантов — Кино — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Кто получит «Оскар-2017»? «Ла-Ла Лэнд» и ещё 7 главных номинантов

19 февраля 2017 года

Кто получит «Оскар-2017»? «Ла-Ла Лэнд» и ещё 7 главных номинантов

«Ла-Ла Лэнд» (La La Land)

Жанр: музыкальная мелодрама, 16+

О чем: он был джазовый музыкант, она — официантка, мечтающая о карьере актрисы. Они встретились, полюбились и сошлись под песни и пляски.

Шансы: «Ла-Ла Лэнд» — это хит-на. «Золотой глобус» недурно обозначил, что шансов потягаться с безупречно скроенным мюзиклом про то, как восходят к славе, нет больше ни у кого. Фильм — явный флагман в основных номинациях «Лучший фильм» (вероятность — 75%), «Лучший режиссер» (и тогда Шазелл станет самым молодым режиссером с «Оскаром» на полке), «Лучшие актеры» (Эмма Стоун с большей долей вероятности, чем Гослинг). Единственное, что может испортить картине оскароносную поступь, — это её пресловутая безупречность, от которой у кинодеятелей Голливуда, бывает, наступает тошнота. Впрочем, свои пять-шесть статуэток «Ла-Ла Лэнд» должен взять легко.

«Лунный свет» (Moonlight)

Жанр: драма, 16+

О чем: об одном чернокожем мальчике, который рос в трудных условиях, в которых стал драгдилером и геем. Фильм разбит на три главы: «Малыш» (Little), «Хайрен» (Chiron) и «Черный» (Black).

Шансы: памятуя о прошлогоднем скандале, когда в список номинантов не затесался ни единый чернокожий, в этом году мы наблюдаем противоположную картину: только от одного «Мунлайта» номинируются Махершала Али (мужской второй план) и Наоми Харрис (аналогичная женская номинация). И это не считая режиссера Барри Дженкинса. В общем, «Лунный свет», заполучивший восемь номинаций, скорее всего, разыграет черную карту.

«Прибытие» (Arrival)

Жанр: фантастика, 16+

О чем: на Землю приземляются семь космических кораблей с гептаподами — инопланетянами с мутными намерениями. Разузнать, что им надо и не пора ли уже пострелять, правительство направляет филолога (Адамс) и физика-теоретика (Реннер) в гости к непрошенным гостям человечества.

Шансы: несмотря на шесть номинаций, «Прибытие» прокатили с самой ожидаемой — лучшей женской для Эми Адамс. Но сам факт попадания исключительно фантастического фильма в шорт-лист «Оскара» — незабываемый. Все дело в гении канадца Дени Вильнёва («Пленницы», «Пожары»), способном на создание вдумчивой начинки для любого жанра. Самые большие шансы у «Прибытия» в технических номинациях. Для «Лучшего фильма» и «Лучшего режиссера» Вильнёву ещё предстоит тренироваться на семиногах.

«Лев» (Lion)

Жанр: драма, 16+

О чем: однажды маленький индийский мальчик забыл выйти из поезда и потерял свою семью. Его усыновили родители из Австралии, но через 25 лет Сару (Дев Патель, тот самый герой из «Миллионера из трущоб») решил найти биологическую родню.

Шансы: шансов попасть в оскаровскую лотерею в этом году у «Льва» почти не было. Во-первых, режиссер Гарт Дэвис закончил его слишком поздно, во-вторых, критики обозвали фильм слезоточивым (Патель действительно много грустит). Но фильм так или иначе попал аж в шесть номинаций — все дело в искусстве Вайнштейна, продюсера, который каждый год делает по фильму специально под «Оскар» («Кэрол», «Август»). Шансов у «Льва» все-таки маловато — максимум одна статуэтка в каком-нибудь адаптированном сценарии.

«По соображениям совести» (Hacksaw Ridge)

Жанр: военно-историческая драма, 16+

О чем: был такой перец во время Второй мировой — Десмонд Досс (Эндрю, между прочим, экс-Спайдермен — Гарфилд). Апологет пацифизма: добровольно призвался на фронт, но оружие в руки не взял — альтернативно вытаскивал однополчан с поля боя. Про него и фильм.

Шансы: «По соображениям совести» — возвращение блудного Мела Гибсона в любимчики Голливуда. Он десять лет пребывал в забвении, а здесь вернулся на коне. Фильм действительно выдающийся и с военной, и с драматургической точки зрения, поэтому Гибсон — главный кандидат на «Лучшего режиссера». Неплох был и Гарфилд, но в компании в Мортенсеном, Гослингом и младшим Аффлеком у него призрачные шансы.

«Манчестер у моря» (Manchester by the Sea)

Жанр: драма, 16+

О чем: младший брат маргинального склада ума, сантехник, раздолбай и трус (Кейси Аффлек) получает «наследство» в виде опекунства над своенравным племянником в самом пике полового созревания.

Шансы: из всех шести номинаций больше всего шансов у «Манчестера» заполучить звание «Лучший сценарий» (Кеннет Лонерган, он же режиссер). Но хотелось бы дать по статуэтке и Аффлеку, и Хеджесу (тот самый юноша), и Мишель Уильямс (экс-жена героя Аффлека), они того заслуживают за вдохновляющую игру.

«Любой ценой» (Hell or High Water)

Жанр: вестерн, 16+

О чем: шериф в предпенсионном возрасте (Джефф Бриджес с красивыми усами) гоняется за грабителями банков — двумя братьями-робингудами, любящими поживиться содержимым хранилищ кредитных банков. Мотив у них прекрасный — грабь награбленное.

Шансы: «Любой ценой» критики поголовно называют фильмом Коэнов без участия Коэнов, намекая на то, что старикам тут не место. Вестерн действительно похож на фирменный стиль братьев, но не более — плагиат отсутствует, скорее оммаж. Номинаций у «Любой ценой» всего три, но одна кажется наиболее вероятной. Это собственно роль старины Бриджеса, который нашел свою игру умного и опытного шерифа. Дать ему «Оскар» можно было бы ради уважения: в конце концов, единственная статуэтка у ветерана Голливуда, игравшего долгое время крутого мужика, за роль певца.

«Ограды» (Fences)

Жанр: драма, 12+

О чем: чернокожий дворник (Дензел Вашингтон) со спортивным прошлым пытается прокормить семью (жену играет Виола Дэвис) в нелицеприятные и нетолерантные 1950-е.

Шансы: в этом году чернокожие актеры занимаются математическими расчетами для НАСА, женятся на белых, выживают в трудных условиях и, в конце концов, продают крэк. И все ради заветного «Оскара», и все в тот год, когда президентом США стал Дональд Трамп. В общем, предлагаю всем дать по «Оскару», и пусть все успокоятся. Тем более что это лучшая роль Вашингтона за многие годы.


↑ Сейчас
Кто получит «Оскар-2017»? «Ла-Ла Лэнд» и ещё 7 главных номинантов
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары