16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Маэстро — жарь!

15 марта 2012 года

Маэстро — жарь!

«Пациент скорее мертв, чем жив»

Где поесть под живую музыку?

«Когда я ем — я глух и нем». Судя по всему, именно эта народная мудрость, впитанная с детсадовским киселем и повторяемая нестройным хором голосов в школьной столовой, до сих пор формирует ресторанную культуру в Самаре. Ничем другим невозможно объяснить загадочную непопулярность живой музыки в нашем отнюдь не обиженном талантами городе (знатоки говорят, что в Самаре более трёх тысяч музыкантов).

«Пациент скорее мертв, чем жив»

Получив задание сделать обзор заведений, где можно поесть и послушать живую музыку, предвкушаю волшебные вечера в обществе меланхоличных джазменов, жгучих латино-бэндов и, конечно же, самарских Эдит Пиаф, поющих о несчастной любви под надрывный плач аккордеона или журчащий аккомпанемент рояля.
Энтузиазм утихает уже на стадии поиска информации: она очень скудна. Раскопав в конце концов внушающий некоторый оптимизм список кафе и ресторанов с заявленной «живой музыкой», сажусь на телефон. Ну, что сказать? Поесть под живую музыку в будний день в нашем городе практически невозможно. Культурная программа, где она есть, обычно случается по пятницам и субботам, в некоторых заведениях ещё и по четвергам. Если, конечно, заведение не закрыто на банкетное обслуживание.
Но самое суровое разочарование настигает при попытке выяснять у администраторов, что они имеют в виду под «живой музыкой»: чаще всего подразумеваются либо диджеи, либо певцы, исполняющие популярные шлягеры под «минус». По этой причине отсеялись такие заманчивые по части меню рестораны как «Русская охота» (ул. Гагарина, 54, тел. (846) 260-29-54), «Приключения Шурика» (ул. Партизанская, 82, тел. (846) 264-15-15), «Кукарача» (ул. Высоцкого, 8, тел. (846) 332-48-78), «Жемчужина» (ул. М.Горького, 103, тел. (846) 310-22-41) и ещё несколько.

Пятница — друг человека

Пятница — друг человека

Пятница сулит гурману-меломану больше всего шансов найти желанное сочетание пищи духовной и физической — например, оно доступно по пятницам в питейной «Кипятокъ» (ул. Ленинградская, 40, тел. (846) 333-27-20). Правда, за удовольствие послушать за ужином квартет солистов камерного оркестра, балалаечника-виртуоза, джаз-импровизации пианиста или романсы в исполнении баритона и лауреата международных конкурсов, нужно заплатить дополнительные 100 рублей. Но атмосфера того стоит. Тем более что ужин может быть лёгким как для желудка, так и для кошелька: суп-пюре морковный с имбирём и карри — 90 рублей, оладьи из кабачков — 90, глинтвейн безалкогольный — 110. В зале приглушен свет, на столах свечи. Обслуживают быстро и бесшумно. Ровно в 20:00 начинается музыкальная программа. Приятный бонус: гостям разрешают поиграть на рояле, пока ангажированные на вечер музыканты «перекуривают». Иногда это лучший момент вечера.

Половое воспитание молодёжи

Половое воспитание молодёжи

Если вы совсем не хотите наедаться на ночь, то именно для вас открылась на ул. Фрунзе, 111 новая чайная с красноречивым названием «Чайковский», отражающим не только гастрономическую ориентацию, но и музыкальный уклон. Это ещё одно безалкогольное заведение, где клиенты снимают обувь при входе, сидят на полу, а столами служат распиленные брёвна. В меню — только чай, зато несколько десятков сортов, от белого до пуэров. Цена пол-литрового чайника — от 170 до 210 рублей. Главное отличие этой чайной от других — наличие сцены. И регулярных, через день-два, выступлений музыкальных коллективов — этника, рок-акустика, барды. В ближайших планах — джем-сейшн и гусляр. Никакой попсы — это радует. Так же, как и способность официанток грамотно ответить на вопрос «а какой прожарки у вас улун с морозного пика?».
К слову, на сцене можно сидеть не только музыкантам. Столик в углу сцены, очевидно, считается престижным местом, поскольку на полу в зале расположилась молодёжь студенческого вида, а на сцене, подтянув брюки дорогого костюма, сидит менеджер среднего звена и что-то втолковывает своей спутнице, стараясь перекричать австралийскую трубу диджериду, африканский барабан джембе и китайскую флейту. Хочется подняться на сцену и под аплодисменты собравшихся вылить ему на голову улун с морозного пика. Но музыканты этнического трио прибавляют жару и менеджер среднего звена становится похож на беззвучного карпа в китайском аквариуме. Хороший чай, хорошая музыка, хорошее заведение. Уточнять музыкальную программу можно по тел. 8-927-692-65 -59 или в группе во «ВКонтакте»: http://vk.com/club34461051.

К цыганам!

К цыганам!

«Сегодня у нас Великолепная Венера», - доверительно сообщает старичок-гардеробщик ресторана «У Палыча» (ул. Куйбышева, 100, тел. (846) 332-36-05), распознав во мне собрата-меломана. Встречающая на входе в зал официантка широко поводит рукой, предлагая выбрать столик. Уточняю, состоится ли музыкальная программа и где, собственно, она будет происходить. «А вот прямо здесь», официантка кивает головой на ступеньки в проходе из зала в туалет. Выбираю столик с видом на ступеньки.
Пока я изучаю меню и делаю заказ — кружка пива (150 рублей) и закуска с селёдочкой в блинчиках (210 рублей) — на ступеньках располагаются четверо музыкантов в красных вышитых косоворотках — певец, гармонист, гитарист с классической семиструнной гитарой и басист с огромной бас-балалайкой. Ровно в 20:00 программу открывает народная песня про «выйду на улицу, гляну на село». Играют задорно, с душой. Ловлю свою правую ногу на притоптывании в такт. Не теряя темпа, ансамбль отыгрывает пару песен из репертуара советских ВИА, как ни странно, неплохо звучащих на русских народных инструментах. Затем музыканты удаляются на перерыв. Через полчаса возвращаются. Неожиданно исполняют песни из репертуара Александра Розенбаума, Гарика Сукачёва и группы «Любэ». Однако в атмосферу ресторана они вписываются органично.
Интересуюсь у официантки, когда же будут цыгане. Официантка удивлена: «У нас только один коллектив за вечер». Оплачиваю счёт, иду к выходу. Старичок-гардеробщик сокрушается: «Уж извините, что ввёл Вас в заблуждение — не будет Венеры, приболела». Возможно, в другой четверг или пятницу мне повезёт больше.

Прощай, Италия!

А вот с Италией мне совсем не везёт. В ресторане Farrini (ул. Лесная, 31, тел. (846) 240-93-30) анонсированное на пятницу музицирование на гитаре и флейте отменили по той причине, что я оказалась единственным клиентом, забронировавшим столик на этот вечер. Жаль, симпатичное семейное заведение. И за те цены, что обозначены в меню, здесь могли бы ежедневно выступать артисты прямо из Италии. Ну, или хотя бы солисты самарской оперы могли бы петь неаполитанские песни под рояль или небольшой камерный оркестр.

Привет, Америка!

Привет, Америка!

Пятница порадовала ещё одной встречей с прекрасным — на этот раз с американо-мексиканским акцентом. В «Крошку Молли» (ул. 22 Партсъезда, 46, тел. (846) 995-96-69) я заскочила на аккордеон. При бронировании столика по телефону мне посулили диджея в семь и аккордеониста — в восемь. Пропустив некоторую часть диджея, захожу в 19:20. Играет Boney M. Музыка громковата для общения, но в самый раз для танцев. Диджей, больше похожий на сисадмина, тихонько колдует в углу с ноутом, щедро изливая на публику потоки отечественной и зарубежной эстрады. Народу так много, что официантка извиняется за отсутствие свободного меню. Однако через три минуты оно находится. Заказываю «Бифштекс от Дона Хуана» (395 рублей) и жду обещанного аккордеониста. Он появляется в 20:17 и оказывается улыбчивой особой женского полу в блестящем прикиде. Бессмертная музыка из старых французских фильмов настраивает на лирический лад, и я без претензий принимаю свой бифштекс, который, судя по времени приготовления, Дон Хуан таки делал лично у себя в Соноре. Отыграв три композиции за 10 минут, аккордеонистка уходит на заслуженный отдых, а диджей снова включает танцевальную музыку. Отдельные гости заведения, очевидно, дойдя к этому моменту до нужной степени сытости, выходят растрясти поглощенные калории на свободную площадку между баром и залом. Интересуюсь у официантки, закончена ли живая программа. Меня обнадёживают, что обычно шоу продолжается до 22:00 и, возможно, будет ещё и скрипка. Заинтригованная, остаюсь дожидаться, потягивая мохито (260 рублей). Дискотека продолжается до 21:13. Наконец очаровательная аккордеонистка возвращается. Сыграв ещё три композиции, срывает аплодисменты развеселившихся гостей «Черным котом за углом» и «Хафананой». Скрипку, к слову, я так и не дождалась.
Ну что сказать? Музыка здесь, безусловно, живая — даже слишком. То есть рассчитывать на вдумчивое прослушивание или задушевный разговор под тихое звуковое сопровождение не приходится. Зато можно отлично потанцевать — в четверг, пятницу и субботу. И мохито весьма неплох.

Подводя итог, позволю себе немного позанудствовать. Очень жаль, что в самарских заведениях общепита так мало по-настоящему живой музыки — а ведь это фирменная «фишка»! Вот, говорят, открылось кафе «Созвездие» (ул. Чернореченская, 49 В, т. (846) 336-11-80) с танцующими официантами — обязательно схожу туда в следующую пятницу. Или субботу.

Светлана Хлебушкина


↑ Сейчас
Маэстро — жарь!
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года