13 апреля в Челябинске пройдет Тотальный диктант. На нем будут лекции, «коробки храбрости» и колесо обозрения — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

13 апреля в Челябинске пройдет Тотальный диктант. На нем будут лекции, «коробки храбрости» и колесо обозрения

9 апреля 2019 года

13 апреля в Челябинске пройдет Тотальный диктант. На нем будут лекции, «коробки храбрости» и колесо обозрения

В Челябинске в самом разгаре регистрация на площадки Тотального диктанта-2019 – уже более 1000 горожан изъявили желание присоединиться к акции. Их ждут на 36 площадках города, среди которых вузы, школы, музеи, а также необычные площадки с необычными диктаторами.

Бесплатными интерактивами после диктанта удивят сетевое пространство коллективной работы «Точка кипения» и ЮУГМУ. В «Точке кипения» лекцию «Сказки для взрослых: зачем нужен сторителлинг в повседневной жизни» прочитает диктатор площадки Аля Ануприева, спикер, блогер, копирайтер, журналист, постоянный член жюри детской школы фотографий «PhotoPIXEL». А в медуниверситете после проверки грамотности состоится интеллектуальная игра, которую проведет руководитель челябинского филиала клуба интеллектуальных игр «60 секунд», участник программы «Своя игра» Борис Савельев.

Во второй раз диктант пройдет на высоте 73 метра – в кабинках «Колеса обозрения 360о» свою грамотность проверят люди, связанные с высотой: альпинисты из турклуба «Вылазки» и парапланеристы из клуба «Парадельта». Диктант для них прочитают студенты историко-филологического факультета ЧелГУ и певица, артистка, блогер Ульяна Пережогина. Площадка закрытая, но шанс написать диктант на высоте будет и у простых людей: три кабинки будут разыграны среди подписчиков группы «Тотальный диктант в Челябинске» во ВКонтакте и Инстаграм, одна – достанется поклонникам Ульяны Пережогиной.

К благотворительной акции в рамках Тотального диктанта присоединятся участники на площадках ЧелГУ и ЮУрГАУ. На базе этих университетов будут размещены «коробки храбрости» от Благотворительного фонда оказания помощи детям и взрослым с тяжелыми заболеваниями «Клуб добряков». В коробки участники смогут положить игрушки для детей, находящихся на лечении в Челябинской областной детской клинической больнице и паллиативном отделении Городской клинической больницы №9.

Как и в прошлые годы, будут оборудованы площадки для людей с ограниченными возможностями здоровья: их ждут в ЧелГУ и Библиотеке для слабовидящих и слепых.
Диктант среди произведений искусства напишут в Государственном историческом музее Южного Урала и Челябинском музее изобразительных искусств. А проникнуться атмосферой науки поможет Информационный центр по атомной энергии.
На трех площадках (ЧелГУ, ЮУрГУ и ЮУрГГПУ) ждут иностранных граждан, которые только начали изучать русский язык – они решат задания в рамках теста TruD и напишут небольшой диктант.

Среди диктаторов в этом году – публичные личности: шоумен Арсен Карапетян прочитает диктант в ЮУрГУ, пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук – в Историческом музее, известный челябинский поэт Александр Самойлов – в «Библио-Глобусе». В честь Года театра к акции присоединяются актеры. Так, в Библиотеке для слабовидящих и слепых диктант прочитает артист Челябинского государственного драматического молодежного театра Иван Яковлев. Для сотрудников ПАО «Газпромнефть» диктант прочитает координатор акции в Челябинске Зоя Потапова.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 15 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие. В 2018 году диктант написали более 220 тысяч человек из 76 стран. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

Больше интересного — на нашем канале в «Яндекс.Дзен».


↑ Сейчас
13 апреля в Челябинске пройдет Тотальный диктант. На нем будут лекции, «коробки храбрости» и колесо обозрения
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары