30 июня будет на секунду дольше всех остальных дней — Новости — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

30 июня будет на секунду дольше всех остальных дней

30 июня 2015 года

30 июня будет на секунду дольше всех остальных дней

Оказывается, вращение Земли замедляется: на доли секунды, но зато с 1820 года! Поэтому нам нужно регулярно (раз в год) синхронизировать все системы измерения времени: всемирное координированное время (UTC) по которому мы живем и универсальное время (UT1), фиксируемое астрономами - исследователями. Такой момент настал сегодня - 30 июня ближе к полуночи заходите на сайт NASA и смотрите, как мировые часы покажут 23:59:59, потом 23:59:60, и лишь затем начнется новый день.

Для справки:
Всемирное координированное время, или UTC (Coordinated Universal Time), — временной стандарт, по которому живет вся планета. Согласно этой шкале продолжительность суток составляет 86 400 секунд. Однако астрономы утверждают, что в последний раз земные сутки длились такое количество времени примерно в 1820 году. Дэниэл Макмиллан, специалист из Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), сообщает: «Скорость вращения Земли постепенно замедляется, и именно из-за этого накапливаются лишние секунды». На настоящее время одни сутки на нашей планете длятся 86 400,002 секунды. Этот факт находит отражение в Универсальном времени UT1. В свою очередь, UT1 — это время, которое вычисляется пропорционально углу вращения Земли относительно квазаров, одних из самых ярких объектов в видимой Вселенной. Для того чтобы синхронизировать время UT1 и время UTC, постепенно накапливаемая «лишняя секунда» добавляется к 30 июня или 31 декабря. Впервые это было сделано 30 июня 1972 года.


↑ Сейчас
30 июня будет на секунду дольше всех остальных дней
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары