7 красивых мест Челябинска — Топ-5 — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

7 красивых мест Челябинска

14 сентября 2011 года

7 красивых мест Челябинска

Смотровая площадка «Челябинск-СИТИ»

Стоит признать, Челябинск — это вам не Венеция (да что говорить, это даже нам не Венеция). Красивых мест здесь не так уж и много, а Кировка, «Сфера любви», танк на Комсомольской площади и колонны Оперного малость поднабили оскомину. Выбирай.ру прогулялся по Челябинску в поисках не столь банальных, но симпатичных видов.

1. Смотровая площадка «Челябинск-СИТИ»

«Челябинск-СИТИ» — самое высокое здание Челябинска. С площадки можно увидеть город с высоты двадцать третьего этажа (под 90 метров, почти одна пятая «Эмпайр стэйт билдинг»). Как только первые эмоции улягутся, и вы привыкнете к ветру, которому здесь ничто, кроме вас, не мешает, пора насладиться панорамой города. Можно свысока окинуть взглядом улицу Цвиллинга и Камерный театр, Торговый центр и Миасс, Вечный огонь и Театр оперы и балета. Ну и рассмотреть с оригинального ракурса Кировку: там были все, но с этой точки зрения видели единицы. Итого в пакете эмоций — восторг урбаниста и романтическое вдохновение. Кроме того, если вы человек впечатлительный и побаиваетесь высоты, развлечение можно отнести к разряду экстремальных. Кстати, это единственное не бесплатное удовольствие в нашем обзоре: в непраздничный день выход на смотровую площадку обойдется в 200 рублей с человека (в праздничный день дороже и по отдельной договоренности).

Храм в честь святителя Василия Великого

2. Храм в честь святителя Василия Великого

Скорее всего, проезжая через поворот в районе театра ЧТЗ, вы успевали кинуть беглый взгляд на живописный церковный комплекс красного кирпича. Это Храм в честь святителя Василия Великого. Стоит однажды остановиться и рассмотреть его поближе — там есть храм со звонницей, храм-часовня в честь Святого Николая, архиепископа Мирликийского, водосвятная часовня, иконная лавка, украшенная куполом и шпилем, и другие здания. Колокольный звон, блики солнца играющие на куполах, — и вы чувствуете, как мирская суета уходит на задний план, хочется выключить айпод и подумать о вечном.

Часовня возле железнодорожного вокзала

3. Часовня возле железнодорожного вокзала

Гостям города можно начать экскурсию по Челябинску, не удаляясь от вокзала. Если душа жаждет просветления, а руки нетерпеливо сжимают фотоаппарат, стоит прогуляться несколько шагов до часовенки. Привокзальная часовня относится к Храму Смоленской иконы Божией матери. Контраст немого покоя, изредка разбавляемого звоном колоколов, с шумным перроном, где кипит жизнь, разнообразит гамму впечатлений о городе.

Танцплощадка в парке имени Гагарина

4. Танцплощадка в парке имени Гагарина

Если хотите заразиться праздничным настроением, то сюда рекомендуется заглядывать по «свадебным» пятницам и субботам. Молодые пары заглядывают сюда в поисках романтики с привкусом ретро. Ну а если мечтаете об уединении, то приходите сюда во все другие дни. Танцплощадка расположена немного в стороне от аттракционов, и здесь можно подумать, помечтать в тишине и попинать желтые листья, налетевшие на дощатую сцену.

Памятник богу врачевания Эскулапу и богине здоровья Гигиее

5. Памятник богу врачевания Эскулапу и богине здоровья Гигиее

Скульптура, составленная из бородатого мужчины и небородатой женщины в хламидах, находится на территории городской клинической больницы №1 и воткнута аккурат посередине фонтана. Чтобы все желающие обрели здесь душевное равновесие, вокруг фонтана размещены лавочки. Кстати, памятник установили совсем недавно, и он ещё не успел стать меккой для фотографов. Поэтому впечатления от скульптурной композиции пока будут вполне себе эксклюзивными.

Особняк Башкирова-Хованова

6. Особняк Башкирова-Хованова

Здание находится на ул. Васенко, 25. Двухэтажный купеческий особняк был построен ещё в 1908 году и украшен аутентичными (что бы это ни значило) узорами из кирпичной кладки. Настоящий трепет ощущается от того, что перед вами предстает сама история. Хочется ощутить под подушечками пальцев шероховатость камня, открыть ту же дверь, которую более ста лет назад открывал животастый челябинский купец... Вместо этого приходится общаться с суровыми мужчинами в погонах, вежливо, но настойчиво предлагающими удалить все фото, поскольку сейчас здесь размещаются отделы областного управления ФСБ. Так что любуйтесь, но осторожно, стараясь не совершать резких телодвижений.

Сад камней

7. Сад камней

Сад камней — это настоящий музей под открытым небом. Здесь собраны практически все минералы, встречающиеся на территории Челябинской области. Не так давно его перетащили от «Мегаполиса» на площадку перед Краеведческим музеем, практически на набережную Миасса. Должны признаться, что это невероятно красивое место. Особенно в сочетании со стеклянной махиной музея и речным простором, открывающимся с набережной. Приводите сюда своего любимого человека и присоединяйтесь к дефилирующим здесь вечерами под негромкую музыку влюбленным парам.

Елена Мазеева


↑ Сейчас
7 красивых мест Челябинска

Комментарии к статье

как красиво
Абсолютно за уши притянутые достопримечательности.. А как же Краеведческий музей? А как же ВСЯ Кировка? А как же «Сфера любви»? Бывший Органный зал... И многое другое, кстати. Кроме того, Особняк Башкирова-Хованова — косяк с фотографией.
Коренная Челябинка
Мы как раз и искали непопулярные, но интересные достопримечательности. Не всё же смотреть на Кировку. Фотографию поменяли.
Редакция «Выбирай.ру»Редакция «Выбирай.ру»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары