Безвозмездно, не бесполезно: дармовые развлечения в Челябинске — Гид по городу, Обучение, Спорт, Экспозиции — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Безвозмездно, не бесполезно: дармовые развлечения в Челябинске

11 июля 2013 года

Безвозмездно, не бесполезно: дармовые развлечения в Челябинске

Халява всегда радует душу и кошелек, но в Челябинске не так много по-настоящему интересных и полезных штук, которые можно получить бесплатно. Однако, отбросив все навязчивое и скучное, мы кое-что нашли.

Кино без билета

Если дата выхода фильма для вас не принципиальна, отправляйтесь в киноклуб им. Оболенского. Киноклуб работает два раза в неделю. Начало просмотров — в среду в 17:00 (отечественное кино) и в субботу — в 16:00. Показывают фильмы прошлых лет, обычно военные или драмы, но встречаются и повеселее. Есть для киноманов-халявщиков и другой вариант, если не смущает оргвзнос в размере 60 рублей. Это кинопоказы проекта «Простофильм»: заранее проголосовав в группе «Вконтакте» за фильм, все желающие собираются на полянке неподалеку от «Родника», и организаторы крутят выбранную картину с помощью проектора. В последние разы смотрели «Человека с бульвара капуцинов» и «Блеф» с Челентано.

За поглядки денег не берут

Искусство не только не терпит суеты, но и частенько не требует денег. Можно совершенно бесплатно бродить по прохладным коридорам многих челябинских выставочных залов и галерей и окультуриваться на глазах. Правда, многие из заведений в июле и августе ушли на каникулы. Но, например, творческое объединение «Каменный пояс» работает вовсю. Регулярно обновляются его экспозиции на Кировке, исхитриться заплатить за прогулку по которой вы сможете только представителю органов правопорядка, если выражать восторг будете громко и нецензурно. В самой галерее 13 июля открывается экспозиция по итогам конкурса салона художественной фотографии Mondial. Выставлены фото в номинациях «Природа», «Монохромная фотография» и «Цветная фотография», особенно нам хочется взглянуть на победителя последней с поистине экзистенциальным названием «Необратимость. Улитка».

Выставочный зал арт-предприятия «Антураж» и галерея «Зимний сад» тоже пребывают летом в некоторой стагнации, но туда можно приходить и даром смотреть на слегка устаревшие выставки картин. Ещё одно место, где летом не замирает дармовая культурная жизнь, — библиотеки. Например, в челябинской областной библиотеке 10 июля открывается книжная выставка изданий «Декамерона» на немецком и итальянском языках. А до конца июля действует выставка книг к 400-летию Дома Романовых.

Языковые бессеребренники

Знание языков — тот самый интеллектуальный багаж, который человек с фантазией легко конвертирует в дензнаки. А если обрести этот багаж бесплатно, то и вовсе выходит кудряво. Мы нашли пару таких бескорыстных языковых клубов. Только надо понимать, что здесь никто не будет терпеливо разучивать с вами «эй-би-си» и времена глаголов, и какой-никакой базой надо владеть. Пришел — и бодренько включаешься в работу. Так происходит и в дискуссионном клубе на английском языке, встречи проходят по субботам в 12:00 на Елькина, 82, офис 2. И в немецком языковом клубе, который собирается тоже по субботам в 14:00 в ЧГПУ, ауд. 255. Обычно в клубах заранее выбирают повестку дня, а потом обсуждают ее, поправляя и подсказывая друг другу. А немецкий популярен ещё и потому, что, говорят, пройти практику по нему сложно: немцев не сыскать, изучающих язык — тоже.

Все по делу

У челябинских творческих студий в ассортименте мастер-классы для тех, кто скучает по школьным урокам труда. Чаще всего за них приходится платить, хотя бы за себестоимость материалов, но иногда устраивают и бесплатные показательные занятия. Ближайшее такое занятие в студии «Рыжая пружина» — по декупажу, пройдет ориентировочно 24-26 июля. В магазине «Столица швейных машин» дармовые мастер-классы проходят каждый день в будни с 16:00 и в выходные с 13:00. Тематика — от изготовления авторских кукол до вязания на вилке. В арт-центре «Журавль» постоянно действует бесплатный разговорный клуб: по понедельникам в 19:00 все желающие встречаются и разбирают какую-нибудь тему, а чтобы вышло содержательно и по делу, организаторы приглашают спеца. Например, здоровое питание обсуждали с врачом-диетологом, а о секретах семейного счастья поведала пара, которая вместе уже больше 20 лет.

В свободное плавание

В Челябинске уйма спортивных секций, и занятия бесплатных локализованы в основном на площадках за памятником Курчатову — тут и велосипедисты, и скейтеры, и роллеры выделывают трюки. И все тусовки рады новичкам. Кроме того, каждую субботу по вечерам, обычно в 18:30, группка единомышленников играет в волейбол. А на лыжной базе собираются бейсболисты. Паркурщики, которые тоже бесплатно позанимаются с новичками, постоянно меняют декорации, чтоб тренироваться каждый раз по-новому, отслеживать их перемещения можно в группе. И, конечно, ничего не стоит кувыркаться на брусьях на площадках для воркаутов — на Алом поле и в сквере на Молодогвардейцев. Организованные тренировки на северо-западе проходят по вторникам и четвергам с 19:00 до 21:00, а на Алом поле по воскресеньям с 16:00. А вообще-то, пока лето, встречаемся на городских пляжах: куда бы вы не приехали, если мужественно игнорировать лежаки, мороженки и катамараны, законное право купаться бесплатно никто не отнимет.


↑ Сейчас
Безвозмездно, не бесполезно: дармовые развлечения в Челябинске

Комментарии к статье

Круто, ребята! ПРо языковые клубы не знал, попробую туда сходить. Отслеживайте халявную тему - мега полезно!
Сергей
Сергей, рада, что пригодилось :) Пожелание непременно учтем)
Елена Мазеева
Не понимаю, как летом может хотеться еще чего-то кроме как купаться. Так что, уважаемая Елена, встречаемся на пляже :)))
Михаил
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары