Челябинские таксисты: о пассажирах, доходах и любимых местах в городе — Праздник, Такси — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Челябинские таксисты: о пассажирах, доходах и любимых местах в городе

22 марта 2013 года

Челябинские таксисты: о пассажирах, доходах и любимых местах в городе

Откровения таксистов: чем занимаются парочки на заднем сиденье, какие вызовы обожают все водители и что предложил сделать таксистке подполковник с пистолетом?

Федор Павлович и наркоманы

Такси «Максим», ездит на Chevrolet Captiva

— Нравится работать таксистом, потому что и деньги относительно неплохие (после нового года, правда, мало было клиентов, зато сейчас весной как-то оживились все) и график свободный, хочешь час в день работаешь, хочешь — все 24.

Да, есть клиенты, которые любят поболтать, но люди ж все разные бывают. Я сам с разговором никогда не навязываюсь, но если кто-то хочет поделиться, то всегда выслушаю, совет дам. А вообще обычно все разговоры в машине о чем бы вы думали? Об автомобилях. Часто такси берут люди, у которых машина в ремонте, а к общественному транспорту они не привыкли. Рассказывают, чего там у них сломалось, про мою расспрашивают.

Пьяные пассажиры — да, встречаются частенько. Я бы сказал, 50 на 50. Но вот такие, чтоб прямо не в состоянии идти, это редкость. К тому же мы имеем полное право отказаться везти пассажира, если он нам не нравится, такое у нас в правилах прописано. Пользовался как-то этой возможностью, только не пьяного не повез, а наркомана. Это было, когда только начал работать. Поначалу не понял, в чем дело, а потом дошло, да и по виду парня было понятно. Рассказал мужикам, они говорят — аа, ну, нарик. Потом узнал, на какие адреса к наркоманам вызывают (это все таксисты знают, кто-то берется, кто-то нет). Диспетчер дает заявку, я адрес узнал и говорю: «Нет, не повезу».

Средняя такса из центра в аэропорт — 500 рублей

А неадекватные попадаются не обязательно пьяные! Бывает, просто люди не в себе, им кажется прикольно руль начать выхватывать, на водительское место лезть, права качать. Ну тут понятно, тормозим, на обочину и до свидания! А вот буквально неделю назад случай был, попался такой неадекват, пришлось помощь вызывать — других таксистов, кто рядом. Не хотел выходить, пришлось успокоить и выпроводить.

Не люблю вызовы на Кирова, 156, это где с Цвиллинга перекресток — все заставлено постоянно, некуда приткнуться, и выезжать потом полтора часа! Клиент психует, сам психуешь. В больницы не люблю приезжать — там обычно бывает, что машину надо чуть ли не в палату подать. А въезд-то туда запрещен, шлагбаум! Ну сунешь десятку или наврешь охраннику, что дело жизни и смерти, что делать...

А любимые вызовы — это у всех — межгород и аэропорт (мы их называем «порт» и «меж»). Километраж хорошо оплачивается, по городу чтобы ту же 500-ку наездить, надо несколько рейсов сделать, а тут за раз.

Идеальный клиент — да любой нормальный: не хамит, грамотно разговаривает, в чистой одежде (а то как-то не повез толпу маляров в робах грязных). И если говорят «Спасибо за поездку» — мелочь, а приятно!

Антонина и подполковник с пистолетом

Такси «Лидер», ездит на «Лада Калина»

— Миф ли это, что люди исповедуются таксистам? Скорее, да. Главное, чем сейчас пассажиры занимаются в поездке — это звонят по телефону или лазают в интернете. Да, бывает такое, что поддерживаешь разговор, но вот чтобы именно какие-то признания — такого не было. Пьяных мне встречалось немного, наверное, потому, что я работала только с утра или в вечерний час-пик. У нас в компании можно выбирать, в какое время работаешь.

Был один странный запомнившийся случай. Сел ко мне подполковник чего-то там. Чуть подвыпивший, но не злой, а вполне доброжелательный. И приспичило ему пострелять из табельного оружия. Как раз проезжали мимо промзоны, он попросил остановиться, сам пострелял и мне предложил. Ну а мне интересно было, я вообще люблю оружие, не отказалась. Постреляла немного, он меня шутливо обозвал мазилой, поехали дальше.
Еще как-то подвозила предпринимателя в автосервис. У него машина сломалась. И он мне предложил побыть его личным водителем. Оказалось, не шутка, я два месяца потом на него проработала, возила его везде по работе.

Нормальное время ожидания такси в Челябинске — 10-20 минут

Любимые и нелюбимые районы? Да,есть такие. На ЧМЗ не люблю работать не столько потому, что заезды неудобные, сколько потому, что обратно чаще всего едешь пустой. Центр в принципе неплох, но в будни там адские пробки. В последнее время я ограничилась районом северо-запада, там мне и дороги нравятся, и разъезды, и клиентура. В поселки тоже интересно ездить — и по дороге развеяться, и люди там в коттеджах обеспеченные живут, на оплату не скупятся.

Был неприятный клиент, сам толком не разобрался, куда ему ехать. С большим трудом завезла его в, как мне казалось, правильный двор, оказалось — не тот. Пришлось искать, где развернуться. А там дом на Академика Сахарова, со шлагбаумом, очень проблемно выезжать оттуда. В общем, пока до места добрались, он в мой адрес все нелестные эпитеты собрал.

Самая крупная сумма, которую оставили на чай, — кажется, рублей 700. Это мне дал мужчина, который ехал в автомагазин, купил там громоздкую деталь.

Идеальный пассажир — молчаливый. Люблю не болтать, а просто ездить. Он хорошо знает, куда ехать, и не обсуждает громко по телефону все свои проблемы. Ну и взаимную вежливость никто не отменял.

Ольга и парочка на заднем сиденье

Частник, ездит на Chrysler Cirrus

— Я днем работаю на основной работе, а таксование — это у меня такой дополнительный доход, поэтому езжу по вечерам и иногда ночью. Страшно? Да нет, разве что иногда подружку с собой беру, чтоб веселей было. Ночью пьяные — это основной контингент. Но злых среди них не было. Наоборот, все с разговорами пристают, кто знакомится, кто про машину расспрашивает. Да даже лучше, когда пассажир навеселе, иногда поболтать бывает интересно.

Не люблю ездить по ЧМЗ, там много односторонки, и надо себе четко зрительно представлять, какой дом, с какой стороны к нему подъезжать — а то замучаешься выруливать. По кольцу недолюбливаю ездить. А люблю улицы широкие и с хорошим покрытием, например Валдайская или мост в районе улицы Российской, Меридиан. На Северке все дороги хорошие. А на ЧТЗ почти все — убийственные, особенно в сторону Чурилово от завода.

Случай — был. Парочка на заднем сиденье занималась оральным сексом. Ну, я делала вид, что ничего не замечаю. Ну а что мне было, кричать на них и высаживать? Хотя смущалась — это очень мягко говоря!

В нашем каталоге услуги предлагают 103 службы такси

Такого, чтобы сбежали и не расплатились, у меня не было. У знакомого было, посадил к себе пьяного, привез, а у того денег нет. Ну что делать, высадил, уехал. А наутро на заднем сиденье дорогой сотовый нашел. Не вернул... Нет, не ради моральной компенсации. Просто жадный!

Я очень сильно люблю водить машину, и вообще все, что с машинами связано. Так что идеальный клиент — тот, с кем можно про машины поболтать.


↑ Сейчас
Челябинские таксисты: о пассажирах, доходах и любимых местах в городе
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары