«Чем больше сила, тем больше ответственность». Как знаменитая фраза дяди Бена влияет на вашу жизнь? — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

«Чем больше сила, тем больше ответственность». Как знаменитая фраза дяди Бена влияет на вашу жизнь?

12 февраля 2019 года

«Чем больше сила, тем больше ответственность». Как знаменитая фраза дяди Бена влияет на вашу жизнь?

Сет Годин (автор бизнес-книг и коучер) опубликовал в своем блоге пост, где рассуждает об ответственности и силе с точки зрения дяди Бена. Материал называется «Парадокс Спайдермена». Редакция «Выбирай.ру» рассказывает, что имел в виду автор, и почему это фраза относится к каждому из нас.

«Чем больше сила, тем больше ответственность» — говорил дядя Бен Питеру Паркеру, будущему Человеку-Пауку. Эта фраза лейтмотивом тянется на протяжении всей серии комиксов и экранизаций. Но её редко используют в реальной жизни: фраза настолько сильно оказалась привязана к образу супергероя, что сложно увидеть её истинный смысл. Парадокс в том, что она работает в обратную сторону.

Многие из нас просто уклоняются от своей силы

Уклоняются, потому что не хотят ответственности. Мы можем писать и рассказывать истории, но вместо этого кликаем по постам и смотрим фильмы. У нас вполне хватает сил, чтобы быть лидерами, но мы предпочитаем оставаться в стороне. Мы может творить новое и создавать инновации, но вместо этого покорно следуем трендам. Мы не просим помощи, потому что боимся, что у нас что-то попросят взамен.

Большинство людей смотрят видео, а не делают их.

Большинство людей читают посты в «ВКонтакте», но не пишут их.

Большинство людей просто отказываются быть лидерами.

У нас есть все возможности, чтобы говорить друг с другом, объединятся и становится лучше

Но мы боимся реализовывать свои идеи и собрать вокруг себя группу единомышленников. Поэтому чаще всего мы просто смотрим со стороны и ничего не делаем. В этом вся суть современного мира: нам проще «работать на дядю», чем на самого себя.

Поэтому исчезает малый бизнес: мы ничего не покупаем в мелких лавочках у дома.
Поэтому пропадают местные выставки художников: мы сидим дома и смотрим Netflix. Культура — это то, что мы строим. И для этого нужны силы. Больше силы и больше ответственности.


↑ Сейчас
«Чем больше сила, тем больше ответственность». Как знаменитая фраза дяди Бена влияет на вашу жизнь?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары