Мемы про Чемпионат мира 2018 — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Чемпионат, который мы заслужили: ретроспектива интернет-мемов

6 июня 2018 года

Чемпионат, который мы заслужили: ретроспектива интернет-мемов

Через считанные дни начнется Чемпионат мира по футболу 2018 — впервые на территории России и Восточной Европы вообще. Это центральное спортивное событие года, которое задолго до старта успело обрасти множеством интернет-мемов. Сегодня вспомним самые яркие шутки и мемы про ЧМ-2018.

Лет ми спик фром май харт

Начнем с глубокой старины. 8 лет назад в Цюрихе на заседании Исполкома ФИФА появился один из самых прилипчивых мемов про чиновников, напрямую связанный с ЧМ-2018. После того, как было объявлено о том, что Россия принимает чемпионат, министр спорта и туризма Виталий Мутко впервые в своей жизни произнес с трибуны речь на английском. Спич был прочитан с таким жутким акцентом, что вызвал ужас у англоговорящих слушателей и смех у соотечественников.

«Лет ми спик фром май харт», — первые слова речи Мутко. Очень скоро эти слова стали ассоциироваться со всеми неудачными попытками министра общаться на международном уровне. Английский язык у Виталия со временем лучше не стал, но мем оказался бессмертным и вот уже 8 лет крепко ассоциируется с недотепством отечественных чиновников.

Волк Забивака

Другим источником мемов стал официальный символ ЧМ-2018 — волк Забивака. Казалось бы, приличный персонаж, вполне милый. Но критически настроенные пользователи Рунета сразу же увидели в нем сатиру на трудности современного русского футбола: недостроенные стадионы, плохая игра, проблемы с фанатами.

Эмблема

Тролли не оставили без внимания и эмблему чемпионата. Причем в этот раз юмор приобрел явно политический подтекст. В некоторых фотожабах на эмблему Россия представлена весьма нелестно — как держава-агрессор, наследница СССР.

Жеребьевка

После объявления результатов жеребьевки оказалось, что случай весьма необычно раскидал участников чемпионата по группам. Особенно примечательной оказалась группа, в которую попала сборная России.

Насвистела

Почти перед самым чемпионатом публике была продемонстрирована сувенирная продукция для болельщиков и гостей. Среди них была обнаружена весьма двусмысленная матрешка со свистком во рту, ставшая новым мемом Рунета. Сама по себе матрешка безобидная, но ведь интернет-тролли из всего умеют сделать гадость.

Необходимо пояснить: любое крупное спортивное событие является благодатным источником мемов и шуток. А если оно проходит в России, то стоит ожидать острот и колкостей в удвоенном объеме. Ведь пользователи Рунета славятся своим острым умом и неутомимой жаждой веселья. Если уж не выйдет сборная России в финал, так хоть повеселимся на славу!


↑ Сейчас
Чемпионат, который мы заслужили: ретроспектива интернет-мемов
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары