Планетарий, колесо обозрения и «Безопасный город»: что Челябинску обещают в 2016 году — Гид по городу — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Планетарий, колесо обозрения и «Безопасный город»: что Челябинску обещают в 2016 году

15 января 2016 года

Планетарий, колесо обозрения и «Безопасный город»: что  Челябинску обещают в 2016 году

Собрали все обещания челябинских чиновников, бизнесменов и шоуменов и надеемся на исполнение.

Транспорт

В 2016-м уравняют количество маршруток и муниципального транспорта. Маршрутки-дублеры сократят, автобусы и трамваи докупят. Из грустного: с 1 января частным перевозчикам можно самим устанавливать цену за проезд, так что лафа с маршрутками дешевле автобусов закончится (предрекают чуть ли не 25 рублей).

Развлечения

В этом году в ТРЦ «Алмаз» откроется уникальный для Челябинска планетарий. Полусферическим, на минуточку, экраном оборудуют один из залов нового кинотеатра «Алмаз» от КРК «Мегаполис». С помощью новейших технологий будут транслировать познавательные фильмы об астрономии. Точная дата открытия неизвестна.

В Челябинске собираются построить шикарное колесо обозрения. Оно будет с закрытыми кабинками вместимостью до шести человек. 32 кабинки, в каждой — климат-контроль и система автоматического открывания дверей. Планируемая высота аттракциона — 65 м, и это третье по высоте колесо в России (после сочинского и московского) и самое высокое в стране среди всесезонных. Колесо построят между «Мегаполисом» и улицей Красной. Попасть можно будет через фойе кинокомплекса, там же будут продавать билеты. Проект стоимостью 100 млн руб. уже поддержали в администрации города. Сейчас макет колеса находится на согласовании, и если все будет четко, инвесторы за восемь месяцев соберут аттракцион.

Медицина

1 октября 2016 года откроют новый городской перинатальный центр. Его уже построили на территории Медгородка на пересечении улиц Блюхера и Воровского. Сейчас занимаются внутренней отделкой, поиском персонала и закупкой оборудования. Губернатор пообещал, что здесь будет рождаться не менее 6000 младенцев в год.

Экология

С 2016 года по всей Челябинской области начнут организовывать мусорный кластер — несколько (скорее всего, шесть) полигонов для сбора, сортировки и гипотетической переработки мусора. Там планируются горячие цеха для сжигания отходов, которые невозможно переработать, и сортировочные комплексы для пластика, стекла и картона. Предполагается, что на новые полигоны будут вывозить мусор из Челябинска, Копейска и ещё из 30 территорий в радиусе 60 км от города. А чтобы система работала эффективнее, по городу и области поставят специальные контейнеры и научат граждан раздельному сбору мусора. В полную силу проект мусорного кластера заработает к 2020 году. А в этом году должна начаться рекультивация челябинской городской свалки.

Безопасность

Систему «Безопасный город», которая зорко следит за всеми автомобилистами Челябинска, теперь выводят на новый, третий уже уровень. Камеры будут вешать на федеральных трассах и дорогах местного значения, а ещё в региональных городах (в первую очередь в Магнитогорске, Миассе, Златоусте). На конец 2015 года за Челябинском и окрестностями велось наблюдение с 430 камер. Предполагается, что в 2016 году подключат ещё 100, а может, даже больше.

Образование

Игорь Бурко, верховодитель крутейшего джазового ансамбля «Уральский диксиленд», проговорился, что в 2016 году будет радовать народ премьерами, а заодно о том, что давно мечтал открыть в Челябинске джазовую школу для детей и взрослых, чтобы любители джаза могли его не только слушать, но и исполнять. Осенью (в сентябре) такая школа откроется на базе нашей филармонии. Преподавать будут участники коллектива «Уральский диксиленд».

Дороги

Да возрадуются жители Коркино и иже с ними: в 2016-м обещают открыть двухполосный дублер мостика на Троицком тракте, у ТЦ «Маяк для дома». Сам мостик потом подлатают и сделают шикарный четырехполосный путепровод. Плюс дорожники возьмутся за ремонт Ленинградского моста и продолжат проект Свердловской развязки. А вот про дорогу в аэропорт из центра через «Меридиан» и ЧТЗ, которую должны сдать к саммиту ШОС в 2020 году, в планах на этот год ни слова.

Спорт

Как только сойдет снег, на набережной у Торгового центра смонтируют новый скейт-парк. То есть он будет как бы старый — тот, что стоял у памятника Курчатову. Но его дополнят новыми фигурами и зоной отдыха для спортсменов. А вся возня с переносом парка началась из-за того, что внезапно природоохранная прокуратура Челябинска решила, что ТК «Курчатов» и вся его площадка являются предметом культурного наследия и что размещение скейт-парка на этой территории недопустимо.

На Уреньге под Златоустом начнут (или уже начали) строить новую горнолыжку! Для начала — две-три трассы разной протяженности (суммарно — 2 – 3 км) и перепада высот, один подъемник, кафе и гостиница для приезжающих. А в мечтах инвесторов тут уже высятся курортные дома, несколько подъемников, комплекс для шорт-трека и всесезонные экстрим-предложения для поклонников лыжного и велоспорта.

ФОТО: PressFoto.ru, pexels_com, flickr_Walter Parenteau, vk.com_club46889441, flickr_Sailing Nomad, flickr_JanetandPhil, flickr


↑ Сейчас
Планетарий, колесо обозрения и «Безопасный город»: что Челябинску обещают в 2016 году

Комментарии к статье

Что нибудь полезное бы сделали, одни развлечения.
Сергей
ну колесо обозрения я бы хотел((
илья
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары