Где и как смотреть солнечное затмение в Челябинске 20 марта — События — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Где и как смотреть солнечное затмение в Челябинске 20 марта

19 марта 2015 года

Где и как смотреть солнечное затмение в Челябинске 20 марта

20 марта жители всего мира станут свидетелями полного солнечного затмения, самого крупного за последние 16 лет! В Челябинске солнечное затмение начнется в 14:47 и продлится до 16:42. Пропустить будет обидно! Рассказываем, где и как его смотреть.

Как смотреть

Нужен какой-нибудь светофильтр: если таращиться на солнце несколько минут кряду без него, можно испортить зрение. Круче всего, если у вас есть доступ к телескопу со специальным солнечным фильтром. Ещё можно попробовать раздобыть маску сварщика или сварочное стекло, или даже просто закоптить обыкновенное стеклышко. Но самый трушный вариант — пошарить в закромах и найти обычную дискету. У нее нужно отодвинуть шторку из металла и смотреть через маленькое затемненное окошко. И да: обычные солнцезащитные очки не годятся.

Где смотреть

Вообще не возбраняется да хоть высунуться из окна. Словом, смотреть из любого места, откуда вам обычно видно солнце. Но можно устроить из наблюдения затмения целый челлендж и отправиться в специальное место, откуда все хорошо и без помех рассмотреть.

На площадке возле Дворца пионеров (Свердловский пр., 59)
Сюда смотреть на затмение приглашают коллективы магазина «Четыре глаза» и Информационного центра по атомной энергии. Здесь подготовят телескопы и бинокли со специальными стеклышками, смотреть — бесплатно! Вот встреча ВКонтакте.

Пересечение ул.Российской и ул.Лобкова
Это небольшой пригорочек, куда обычно съезжаются местные, чтобы смотреть салют, а значит, и затмение будет отлично видно. Как правило, и с парковкой проблем не бывает.

Shisha на крыше
Вариант для тех, кто любит с комфортом. Главное, заранее бронируйте столик по тел. (351) 776-41-10. А там усядетесь, будете попивать чаек и радоваться. А в нужный момент понадобится просто выскочить на улицу, и вуаля — вы смотрите затмение с высоты гостиницы «Мираж».

Ресторан «Кураж»
Ресторан (который, кстати, недавно переформатировался в караоке) имеет выход на крышу. Летом там симпатичная терраса с видом на город, ну а в остальные сезоны просто вид на город, ну и небо. Бронируйте столик и выясняйте детали по тел (351) 220-30-00.

Челябинск Сити
Тут все цивилизованно, почти экскурсия, но и не бесплатно. Надо договариваться в индивидуальном порядке, звоните по телефону (351) 750-26-90. Если вас не больше троих, то стоимость 500 рублей с человека, чем больше толпа, тем дешевле. Зато будете смотреть затмение с высоты 100 метров. Красота!

На крыше ВИПРа, ул. Елькина, 45а
Договариваетесь с администрацией комплекса по телефону (351) 247-46-17 и вперед. Тоже, правда, не даром: для компании до 10 человек 600 рублей/15 минут, свыше 10 человек — 60 руб. с человека/15 минут. Можно не растеряться и в оставшиеся минуты забабахать спонтанную фотосессию.

Еще несколько мест мы нашли на форумах руферов и выписали для вас более-менее доступные для простого смертного:
— крыша здания ЖК «Святогор». Ул. Братьев Кашириных, 34а. Говорят, самый высокий жилой дом в Челябинске: 25 этажей, 84 метра.
— жилой комплекс «Флагман». Ул. Братьев Кашириных, 122а. 19-этажка!
— старый элеватор. К слову, его недавно включили в список самых жутких зданий России.
— 15-этажка на Воровского, 15в.

А ещё можно изучить топик ВКонтакте, где руферы рассказывают друг другу про открытые крыши: вдруг какая-то из них совсем рядом с вами.

Бонус: для тех, кто ну никак не сможет уйти от компьютера — трансляция НАСА.


↑ Сейчас
Где и как смотреть солнечное затмение в Челябинске 20 марта
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары