Группа Massive Attack перевыпустит альбом Mezzanine в формате ДНК — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Группа Massive Attack перевыпустит альбом Mezzanine в формате ДНК

23 октября 2018 года

Группа Massive Attack перевыпустит альбом Mezzanine в формате ДНК

Massive Attack забирает звание самой прогрессивной группы современности. В 1998 году они первыми в истории опубликовали альбом Mezzanine в интернете (бесплатно!), а спустя двадцать лет решили переиздать его в формате ДНК.

Для этого потребовалось задействовать ученых Швейцарской высшей технической школы Цюриха, которые за 650 тысяч долларов перекодировали музыку из двоичного кода в «четырехбитный». Теперь альбом — это не сочетание нулей и единиц, а сложная структура с аденином, цитозином, гуанином и тимином. Конечно, искусственная ДНК не способна эволюционировать и похожа на природную лишь внешне. В одном баллончике содержится миллион копий! Послушать альбом, правда, не получится — такого устройства ещё просто не существует. Зато вот потомки в будущем смогут устроить знатную интеллектуальную вписку: ещё одним зашифрованным произведением является книга биолога Гарварда Джордж Чёрча.

Кстати, идея хранить данные на ДНК впервые прозвучала от советского физика Михаила Неймана, который публиковал свои исследования в журнале «Радиотехника» в 60-х годах. Воплотить замысел удалось лишь в 2012 году — как раз «шифровкой» той самой книги, о которой мы говорили выше.

Послушать альбом «древним» способом через компьютер можно ниже.


↑ Сейчас
Группа Massive Attack перевыпустит альбом Mezzanine в формате ДНК
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары